20 Апреля 24, 08:10
Новости, Общество
24 Июня 2011, 12:49

Подрядчики, чьи дороги вышли из строя раньше срока, должены отремонтировать их за свой счет

Регулярные выезды на региональные автодороги специалистов ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» включают в себя проверку гарантийных объектов, которая ежегодно проводится с апреля по июнь.

В 2011 году в Тверской области на гарантии находятся 74 объекта, большая часть из которых уже обследована. Некоторые из них, как, например, мост через реку Ведемья на 8-ом километре автодороги Глазково - Мухино в Калининском районе, несмотря на интенсивную транспортную нагрузку, практически не вызвал нареканий у комиссии: дорожное полотно, обочины и металлические ограждения в хорошем состоянии, знаки и разметка соответствуют всем необходимым требованиям. Иная картина на автодороге Тверь – Рождествено – завод 1 мая – Ильинское в Кимрском районе. Налицо размывы земляного полотна на съездах и обочинах, дефекты дорожного полотна, разрушения водопропускных труб. И это несмотря на то, что срок гарантии еще не прошел, объект был сдан в конце 2008-го года – объясняет руководитель ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области»

Дмитрий Санников:

- В соответствии с гарантийным паспортом гарантия на покрытие верхнего слоя – 4 года, нижнего - 5 лет, основания и водопропускных труб – 6 лет

Подрядчик, выполнявший ремонтные работы на этом объекте, согласно контракту, должен устранить выявленные комиссией недостатки. В частности, по словам Дмитрия Санникова:

- Сейчас готовятся акты с указанием дефектов и рекомендации по способам и срокам их устранения. Как правило, самыми частыми дефектами на гарантийных объектах являются: разрушения верхнего слоя дорожного полотна, трещины, размывы автодорог. В случае неустранения подрядчиком выявленных комиссией недостатков, юридический отдел начинает проведение претензионной работы.

А это значит, что исправлять дефекты на гарантийном объекте нерадивого подрядчика обязуют уже в судебном порядке. Такая мера является дополнительным стимулом для подрядных организаций изначально добросовестно выполнять свою работу: тогда и сданный объект каждый год ремонтировать не нужно, и за свою репутацию краснеть не придется

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх