20 Апреля 24, 15:41
Новости, Общество
24 Июня 2011, 13:45

Троих бывших участковых и стажер милиции обвиняются в вымогательстве взятки и покушение на мошенничество с использованием служебного положения

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего участкового уполномоченного милиции УВД по г. Твери и троих его бывших коллег по должности участковых и стажера милиции. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 4 ст. 290, ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (получение взятки группой лиц, с вымогательством взятки, покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

По версии следствия, в период с ноября по декабрь 2009 года обвиняемые получили денежное вознаграждение в виде взятки в сумме около 17 тысяч рублей от двух граждан Республики Узбекистан за непринятие мер по нарушению ими правил миграционного учета.

Кроме того, в декабре 2009 года при проведении проверки в отношении 30-летней жительницы Твери злоумышленники ввели ее в заблуждение, потребовав взамен своих услуг якобы по предотвращению угрозы уголовного преследования передачи автомобиля потерпевшей и денежного вознаграждения. Потерпевшая обратилась по данному факту в правоохранительные органы, в связи с чем преступный умысел, направленный на завладение ее имуществом, не был доведен до конца.

По инициативе следствия один из обвиняемых был отстранен от службы, а трое его коллег уволены из органов внутренних дел.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Сообщает сайт СУ СК РФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх