26 Апреля 24, 14:03
Новости, Общество
24 Июня 2011, 14:15

В счёт долга судебные приставы изъяли деньги из кассы и арестовали мебель у владельца "Аллигатора"

4 июня судебные приставы Пролетарского района Твери взыскивали деньги и имущество в счёт погашения долга индивидуального предпринимателя – владельца нескольких магазинов под общим названием «Аллигатор». Судебное решение было принято ещё в апреле 2010 года. Всё это время должнику предоставлялось специально, чтобы он смог самостоятельно рассчитаться. По истечении срока приставы приступили к исполнению судебного производства.


Магазины индивидуального предпринимателя Александра Максименко находятся в Пролетарском районе – на проспекте 50 лет Октября. На первом этаже располагаются: продуктовый супермаркет, мебельный магазин, цветочный ларёк и ещё одна торговая точка с косметикой и бижутерией – и всё это именуется «Аллигатором». Владелец задолжал некому юрлицу 208 тысяч рублей. Больше года должник так и не предпринял никаких попыток вернуть деньги, поэтому судебные приставы приехали в магазины, чтобы опечатать кассы, а также арестовать имущество в мебельном магазине.


 Как и положено, судебные приставы нагрянули без предупреждения, чтобы пресечь все попытки закрыть магазины или припрятать выручку. Первым делом они сняли и опечатали кассы, то есть в присутствии понятых и работников торговых точек изъяли все деньги, вплоть до копеек. Вышло совсем немного – 10 214 тысяч рублей. Самого хозяина в это время не было. Когда ему позвонили по сотовому телефону и сообщили о действиях судебных приставов, он спустя полчаса подъехал.


- Времени для погашения долга было дано предостаточно. В понедельник, 20 июня, мы связывались с Максименко и предлагали ему добровольно вернуть долг, дали ещё время до пятницы. Никаких действий не последовало. Понятно, что денег, снятых с касс, очень мало. Мы отдадим их в банк, который перечислит их на счёт истца. Остальное нам придётся добирать путём ареста и продажи мебели, - рассказала ТИА Татьяна Позднякова, начальник отдела Пролетарского района г. Твери, старший судебный пристав.

Мебельный магазин был закрыт. Кстати, с 23 мая по 17 июня он тоже не работал, поскольку пожнадзор вынес решение об административном приостановлении деятельности из-за нарушений противопожарной безопасности. Приехавший владелец – Александр Максименко – дал распоряжение об открытии магазина. У него было своё видение ситуации.


- Я пострадал из-за московских мошенников. С фирмой «Мегатрон» из Дубны у нас был заключен договор на поставку мебели.  Мы свои обязательства выполнили, мебель поставили, у нас все накладные есть. Они теперь заявляют, что мы им не всю мебель поставили. Это полная чушь. Вот откуда этот долг взялся. И суд они выиграли, а теперь у меня имущество отбирают, - пояснил Александр Максименко.

Приставы присудили к аресту имущества. Правда, администратор заявила, что не вся мебель, которая здесь находится, принадлежит должнику, а только корпусная – шкафы, столы и стулья. Их описали и оставили на хранение здесь же. Причём учитывалась не полная стоимость, а только 60%.

У индивидуального предпринимателя есть 10 дней, в течение которых он может либо обжаловать действия судебных приставов, либо заплатить самостоятельно оставшуюся часть долга.          

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх