25 Апреля 24, 10:09
Новости, Общество
27 Июня 2011, 10:21

Причиной ЧП во время салюта могли стать отсыревшие заряды

ТИА получило официальный комментарий по поводу ЧП во время салюта на Дне города. Как сообщает пресс-служба УВД По Тверской области, в 00.10 во время праздничного фейерверка одна из петард упала на площадку, на которой был установлен большой экран. Это все произошло рядом с кинотеатром «Звезда». В результате пострадало два человека: это мужчины, жители Москвы и Московской области, одному 56 лет, второму 23 года. Оба были доставлены в больницу с ожогами 1 и 2 степени. Больше информации в сухой сводки нет. Кто эти мужчины - просто зрители или работники, обслуживающие День города, не сказано.

Как такое могло произойти и почему петарда не взорвалась в воздухе, а горящая упала в толпу, корреспондент ТИА узнал у специалистов по пиротехнике.

- Фейерверки сделаны на основе черного пороха.  Сам по себе порох гигроскопичен, то есть «боится» влаги и при содержании влаги более 2 % плохо воспламеняется. Если вспомнить, какой дождь лил в этот день, то нетрудно догадаться, что могло стать причиной. То есть на самом деле, как только заметили, что салют отсырел, его сразу надо отбраковывать. Однако, у нас как бывает? – деньги уплачены, а раз заплатили, пусть все будет пущено в действие. Причиной также мог послужить и человеческий фактор, то есть непрофессионализм пиротехников.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх