23 Апреля 24, 11:02
Новости, Общество
30 Июня 2011, 10:23

Составлен попредметный список ценностей Тверского краеведческого музея, утраченных в годы ВОВ

Тверской государственный объединенный музей (ТГОМ) представил результат своего кропотливого труда за 3 года - каталог утраченных культурных ценностей в годы ВОВ. Издание форматом А4, объемом 130 страниц, включило в себя описание 1228 номеров исторических ценностей, а это порядка 2 тысяч предметов. 

Светлана Герасимова, ведущий научный сотрудник Тверского государственного объединенного музея (ТГОМ):

- В начале 90-х годов прошлого века остро встали вопросы реституции, и оказалось, что у Советского Союза тогда еще, а теперь уже России, не оказалось конкретного попредметного списка предметов, которые были утрачены в годы войны. Был общий ущерб, общие цифры, были названия каких-то больших предметов, например, Янтарная комната, а вот масса музейных предметов и коллекций, утраченных небольшими районными, областными музеями, выпали из поля зрения. Министерство культуры приняло решение о подготовке общероссийского сводного каталога утраченных музейных предметов и коллекций в годы Великой Отечественной войны. Музеи какие-то включились в эту работу, мы присоединились в 2008 году.

17-ый том Сводного каталога утрат России посвящен потерям музеев Тверской области. Первая книга утраченных ценностей вышла в прошлом году и посвящена потерянным предметам Картинной галереи. В этом году издана 2-я книга тома, где опубликован список утрат краеведческого музея. Здесь и живопись, и графика, и скульптура, указаны в каталоге и археологические, этнографические материалы. Каталог составлялся на основе записей в так называемых книгах поступлений, в которых были сделаны отметки еще в дореволюционные времена. Плюс информацию сотрудники музея брали из многочисленных документов и актов.

Если ценности, которые хранились до войны, и оставшиеся ныне посчитать, то становится крайне грустно. В фондах Тверского краеведческого музея до 1941 года насчитывалось порядка 20-22 тысяч предметов исторической ценности. За военные годы 98% было уничтожено и лишь маленькая толика вывезена оккупантами.

- К нам в музей обратилась одна семья из Германии, родственник которых воевал во Ржеве и взял для своего отца-археолога археологические материалы, и теперь они собираются вернуть это Ржеву. Сейчас немцы готовят списки того, что у них есть – предметы археологии и книги.

В книге есть изображения предметов. Сотрудники отмечают, что найти фотографии тех вещей, которые не сохранились, крайне сложно. А потому в каталоге представлены фотографии предметов–аналогов. Есть здесь и зарисовки из труда «Описание Тверского музея» археолога и директора-основателя Тверского исторического музея Августа Казимировича Жизневского. А в целом в книге предметы и коллекции просто подробно описаны, ко многим документальных изображений нет.

Как рассказала корреспонденту ТИА Светлана Герасимова, эта книга – лишь начало, работа будет продолжена. В этом году планируется опубликовать еще 1200 номеров утраченных ценностей краеведческого музея. Кроме того, уже подготовлена книга по утратам в годы войны районных филиалов музея, и она выйдет в свет в этом году.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх