20 Апреля 24, 08:52
Новости, Общество
30 Июня 2011, 14:51

Недобросовестные подрядные организации, ремонтирующие дороги, два года не смогут участвовать в государственных торгах

То, что нарушение условий госконтрактов чревато для подрядных организаций потерей доброго имени и потенциальных заказчиков, ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» доказало на практике. Еще две дорожно-строительные компании пополнили реестр недобросовестных поставщиков.

Этому событию предшествовали долгие судебные разбирательства с подрядчиками. ООО «Оптима-люкс» производила капитальные ремонтные работы на автодороге Дмитрова гора – Тарлаково в Конаковском районе и не только нарушило сроки сдачи объекта в эксплуатацию, но и допустило ряд нарушений технологии ремонта и ГОСТов. Помимо этого 27.04.2011 ООО "Северо-западный союз" провело судебную и строительную экспертизу для  определения объема и качества выполненных работ. В данное время контракт с подрядчиком  расторгнут в судебном порядке, и идет разбирательство о взыскании неустойки в размере 8 млн.334 тыс.рублей.

Аналогичная ситуация произошла с ООО «СитиСтройСервис», которое обязалось выполнить ремонт на автодороге Андреаполь – Бологово – Аксёново (км 3+000 – км 7+600, км 15+200 – км 24+560) в Андреапольском районе. Данная подрядная организация также не захотела добровольно расторгнуть контракт и выплатить неустойку за неудовлетворительное качество произведенных работ, поэтому сделано это было опять же в судебном порядке.

Официальные решения суда дали возможность заказчику не только получить назад неотработанные денежные средства и возможность вновь выставить дороги на торги, но и по справедливости наказать подрядчиков, внеся их в реестр недобросовестных поставщиков. По словам руководителя ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Дмитрия Санникова:

 - Мы направили  заявление в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области о внесении данных организаций в реестр недобросовестных подрядчиков и ответ не заставил себя ждать. Ближайшие два года ООО «Оптима-люкс» и ООО «СитиСтройСервис» запрещено участвовать в торгах на проведение ремонтных работ для государственных и муниципальных нужд. Надеюсь, это станет хорошим уроком для всех дорожно-строительных организаций, которые при заключении договора не планируют добросовестно выполнять свою работу!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх