19 Марта 24, 11:15
Новости, Общество
01 Июля 2011, 12:31

В Тверской области начали теряться грибники. Что делать, чтобы не заблудиться - советы спасателей МЧС

Для тверских спасателей начался сезон поиска грибников и ягодников. Так, 30 июня оперативникам сообщили, что в Калининском районе Тверской области, в деревне Михеево Медновского сельского поселения ушел в лес и не вернулся 70-летний местный житель.

- Деревня Михеево – маленький населенный пункт в несколько домов. Как оказалось, пожилой мужчина ушел в лес еще 24 июня. Сначала родственники думали, что он сам вернется. Потом начали поиски собственными силами и только 30 июня обратились к нам. Мужчину нашли мертвым, следов насильственной смерти нет. Может, с сердцем плохо стало, - предположил собеседник Агентства из МЧС.

Спасатели рассказали читателям ТИА, что нужно брать с собой, отправляясь в лес, и что делать, если заблудился:

Обязательно возьмите с собой спички, нож, компас, мобильный телефон, воду, свисток. Одежда должна быть только ярких цветов (никого камуфляжа), чтобы вы были хорошо заметны.
 
- Лучше всего не ходить в лес одному, а взять с собой человека, который хорошо ориентируется на данной местности.

- Предупредите родных или друзей, куда вы идете и когда планируете вернуться.

- Придя в лес, не стоит углубляться в чащу, ходите по краю и придерживайтесь каких- либо ориентиров (дорога, железно-дорожные пути, линия электропроводов, газопровод и т. п.), старайтесь не сходить с тропы.

- Прежде, чем войти в лес, посмотрите по компасу, с какой стороны вы заходите, чтобы в случае потери ориентира выйти хотя бы в туже сторону, с какой зашли.

- Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер и ждите. Можете время от времени подавать звуковые сигналы: голосом, свистком или стучите палкой по дереву.

- Если же вы решили попытаться выйти самостоятельно, помните, что человек ходит по кругу, поэтому выберите себе ориентир, проведите визуально прямую линию и идите по ней. Продолжайте двигаться таким образом, выбирая себе новый ориентир по той же прямой линии через каждые 100-150 м.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх