29 Марта 24, 12:12
Новости, Общество
01 Июля 2011, 17:19

3 июля ГИБДД отметит 75-летие

3 июля гаишники отмечают свой профессиональный праздник, причем в этом году у ГИБДД юбилей – 75 лет. Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тверской области Валерий Кучерявых поздравил коллег и ветеранов службы с их общих праздником.

В 1936 году 3 июля решением Совета народных комиссаров было принято Положение, давшее начало Государственной автомобильной инспекции. Правила дорожного движения 1936 года гласили, что все, являющиеся частью уличного движения обязаны придерживаться правил: пешеходы должны уступать дорогу ручной повозке, ручная повозка - извозчику, извозчик - автомобилю, автомобиль общего назначения - всем автомобилям спецназначения и автобусам.

И теперь со дня основания ГАИ, инспекция отмечает свой профессиональный праздник - День ГАИ - ГИБДД. А до создания ГАИ регулировкой дорожного движения занималась милиция, в которую входил Отдел по регулированию уличного движения (ОРУД). И как не удивительно, но ОРУД сохранился как отдельное подразделение милиции до 50-х годов. До этого времени регулировкой ГАИ не занималось. Только в 1940 году были систематизированы правила дорожного движения. Были разработаны единые для СССР водительские права, правила технического осмотра транспортных средств. В ГАИ занялись установкой знаков дорожного движения и нанесением разметки на дорогах, также ГАИ стало отвечать за техническое состояние дорог.

В 1998 году Указом Президента России правоприемницей ГАИ стала ГИБДД. На сегодняшний день численность транспорта высока, движение с каждым днем становится все более интенсивным. В такой ситуации работа инспекторов автоинспекции трудна и просто необходима. Изо дня в день, без перерывов и выходных в любое время года сотрудники Госавтоинспекции несут нелегкую службу на улицах городов и районов, решая задачи сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, профилактики и предотвращения дорожно-транспортных происшествий, пресечения преступлений и правонарушений.

В этот день хочется сказать слова особой признательности и благодарности ветеранам службы. Благодаря именно им, были заложены прекрасные традиции высочайшего профессионализма, верности долгу, мужества. Хочется вспомнить всех, кто стоял у истоков создания нашей службы, кто продолжает сейчас сохранять и бережно поддерживать традиции своих предшественников и вносить весомый вклад в обеспечение спокойствия и безопасности на дорогах.

От имени всего коллектива Управления ГИБДД УВД по Тверской области хочется поздравить всех сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения Тверской области с 75-летием образования службы ГАИ-ГИБДД МВД России и пожелать мира, добра, большого человеческого счастья и успехов в нелегкой, но такой нужной и благородной службе!

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тверской области полковник милиции В.В. Кучерявых

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх