26 Апреля 24, 19:11
Новости, Происшествия
04 Июля 2011, 13:42

Во время урагана на Селигере пострадала гостья из Японии. Охранник форума в тяжёлом состоянии

Работа форума «Селигер-2011» продолжается, несмотря на прошедший ураган. Оперативные службы и участники разгребают последствия стихии. В больнице по-прежнему находится 5 пострадавших, у одного парня Дмитрия Котова – черепно-мозговая травма, состояние оценивается как стабильно тяжелое.

Несмотря на стихию, работа форума никак не остановилась и не затормозилась, рассказали ТИА в пресс-службе форума 4 июля.
 
- Вчера вечером у нас вновь появилось электричество, постепенно восстанавливается интернет. Образовательная программа идет в запланированном объеме. Сейчас МЧС и волонтеры из участников форума убирают разрушенные, погнутые палатки, шатры, пилят и вывозят деревья – «поднимают Селигер», так на форуме назвали мероприятия по восстановлению.

Как уже сообщало ТИА, 3 июля от урагана пострадали 10 человек, все были госпитализированы в Осташковскую ЦРБ.

- Пятерых уже отпустили, у них были ушибы, ссадины, раны. Еще пятеро остаются в больнице. Серьезные травмы получили двое. У одной девушки было подозрение на перелом позвоночника, но оказалось, что только ушиб. Она собирается уехать с форума домой. В реанимации находится охранник форума Дмитрий Котов из Брянска. Во время стихии парень спал после ночной смены в палатке, когда на нее рухнула огромная елка. Его госпитализировали с черепно-мозговой травмой, состояние оценивается как стабильно-тяжелое. Сегодня планируется его транспортировать для диагностики и лечения в Тверскую областную больницу.

Сейчас на форуме находится международная смена – 800 иностранцев из 82 стран, которые также попали под ураган.

- Иностранцев наша стихия не напугала. Они оказались подготовленными к непредвиденным ситуациям, никто не паниковал, даже наоборот, они первыми начали помогать МЧС разбирать завалы. От стихии пострадала одна девушка из Японии, она получила ушиб ноги.

По словам пресс-службы, иностранцы спокойно пережили стихию и в полной мере представили программу, которую привезли на Селигер. Так, вчера, 3 июля, разные народы выступали в своих национальных костюмах, а сегодня США устроит на Селигере «День независимости».

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх