26 Апреля 24, 16:56
Новости, Общество
04 Июля 2011, 18:26

Почтовому индексу на конверте - 85 лет

В июле 1925 года впервые в сельской местности России была учреждена должность по доставке письменной корреспонденции и печати на дом, а ровно через год уже в Советском Союзе для ускорения сортировки и доставки писем была введена почтовая индексация.

Однако окончательно и бесповоротно она утвердилась в СССР в 1971 году. Территория страны была разделена на почтовые области и зоны. Каждому отделению связи присвоен почтовый индекс. Первыми тремя цифрами кодировалась область или ее часть, а также областные центры и крупные города. Последние три цифры являлись указателями для сортировки корреспонденции по опорным пунктам и отделениям связи.

С тех пор почтовая индексация несколько раз совершенствовалась и модернизировалась. Современная система содержит шестизначные почтовые индексы, охватывающие все объекты почтовой связи страны. Первые три цифры индекса указывают на принадлежность к региону, а три последних – это номер местного почтового отделения.
                                         
В течение почти 20-ти последних лет система автоматической сортировки с использованием почтовых индексов в России фактически отсутствовала, и актуальность индексов заметно снизилась. В связи с открытием современных автоматизированных сортировочных центров, внедрением современной технологии сортировки от правильности написания этой части почтового адреса зависит скорость обработки, а главное  -  отсутствие индекса или неправильное его написание приводит к замедлению сроков доставки корреспонденции.

Для справки:

Почтовые службы разных стран используют, в основном, различные правила по оформлению и размещению почтового индекса.    В большинстве англоязычных стран почтовый индекс следует за названием населённого пункта, в то время как в Европе почтовый индекс предваряет название населённого пункта и иногда содержит в себе буквенный код страны. Подобным образом, например, пишется одно-двухбуквенный код (всегда прописными буквами) в государствах Европейского союза.

Несмотря на то, что обычно почтовый индекс присваивается некоторой географической области, бывают исключения. Например, почтовый индекс может присваиваться организациям с большими объёмами корреспонденции (правительственным организациям, крупным компаниям и т. д.).     Для упрощения распознавания индекса автоматизированным способом в некоторых странах применяется специальный шаблон -  кодовый штамп.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх