20 Апреля 24, 17:54
Новости, Происшествия
06 Июля 2011, 11:31

В деревне Колталово Калининского района очаг свиной чумы уничтожен

28 июня в Калининском районе, деревне Колталово был выявлен второй очаг африканской чумы свиней. Как рассказал корреспонденту ТИА глава Администрации Калининского района Тверской области Дмитрий Чижов:

- 5 июля в деревне Колталово завершилась утилизация свиней в 5-километровой зоне вокруг очага возникновения африканской чумы свиней, то есть СПК «Большевик». Туши сжигали прямо в очаге чумы. Всего уничтожено 632 животных, все те, которые попали в пятикилометровую зону. Больше всего пострадал «Большевик», так как это был основной вид их деятельности, а теперь все поголовье уничтожено. 6 июля зольные остатки свиней будут перемешены с известью и закопаны. В следующем году на этом месте можно будет заниматься растениеводством или построить коровник. Разведение свиней здесь можно будет возобновить через 2 года. Сама ферма, где находились свиньи, разобрана, деревянные части сожжены, металлические - обработаны специальным составом. То есть очаг свиной чумы в Колталово уничтожен.

На территории Калининского района, в связи со вспышками африканской чумы свиней, введен режим чрезвычайной ситуации. Установлено 4 охранно-карантинных поста: 3 - в деревне Даниловское, 1 - в Колталово. На этих постах проверяется содержимое автомобиля на наличие продуктов животноводства. На дороге, у поста, насыпаны опилки, пропитанные раствором едкого натрия – это специальный барьер, который обеззараживает колеса въезжающих автомобилей. Принимаются все усилия, чтобы не возникло новых очагов.

В Колталово свиньи уже сгорели, ни дыма, ни запаха вокруг очага не осталось.

Департамент по социально-экономическому развитию села сообщает, что свиноводы, пострадавшие от чумы, имеют право на возмещение ущерба, понесенного вследствие мер для предотвращения возникновения и ликвидации очагов АЧС. Напоминаем, что африканская чума свиней абсолютно безопасна для человека и представителей животного мира, кроме свиней. Однако, чтобы ликвидировать распространение инфекции и тем самым предотвратить возможный финансовый ущерб хозяйствам региона, в рамках действующего законодательства предпринимаются необходимые меры безопасности.

Жителей посёлка Колталово и Красногорского сельского поселения просят проявить понимание и терпение. По всем оперативным вопросам, связанным с мероприятиями по ликвидации африканской чумы свиней, жителей п. Колталово и Красногорского сельского поселения просят обращаться по телефону штаба МЧС : 39 09 56. По вопросам выплаты компенсаций по телефону : 8 920 684 83 42

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх