19 Апреля 24, 17:00
Новости, Общество
07 Июля 2011, 15:53

Речь губернатора Андрея Шевелёва на инаугурации

Уважаемые депутаты Законодательного Собрания! Уважаемые коллеги!

За оказанное мне высокое доверие прежде всего выражаю искреннюю благодарность Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Я благодарен Всероссийской политической партии «Единая Россия», ее лидеру, Владимиру Владимировичу Путину, за выдвижение моей кандидатуры. И конечно, благодарю депутатов Законодательного Собрания за поддержку, которая придаёт силы и уверенности для работы на благо Тверской области и ее жителей.

Главной целью своей деятельности на посту Губернатора я вижу повышение уровня и качества жизни людей. Это – важнейший приоритет не только для меня, но и для всех органов государственной власти и местного самоуправления региона. Чтобы достичь этой цели, необходимо работать в команде. Власти всех уровней, руководителям предприятий и организаций, общественности.

Следующие направления в нашей совместной работе считаю приоритетными.
 
Первое. Вертикаль власти в регионе должна работать очень четко, буквально, «как часы». Это касается не только администрации области, но и всех муниципалитетов, вплоть до администраций поселений. Четкое взаимодействие, постоянная работа с населением в открытом режиме, мониторинг проблемных позиций, своевременные инициативы и предложения – это я буду требовать от каждого ответственного чиновника. И жестко контролировать работу всей вертикали власти в регионе.

Второе. Вертикаль власти не ограничивается границами Тверской области. Региону необходимо усилить взаимодействие с федеральным центром, сделать его оперативным, эффективным, системным. Причем, Тверская область не должна быть лишь пассивным просителем дотаций и субсидий. Мы должны активно участвовать во всех федеральных программах.

Третье. В Послании Федеральному Собранию Президент России отметил, что важнейшим политическим событием этого года станут выборы в Государственную Думу. Потому что их результаты фактически решат вопрос о преемственности государственной политики в стране.
На территории Тверской области в преддверии этого важнейшего политического события мы не имеем права допустить проявления деструктивных, дестабилизирующих сил. В то же время заявляю, что я открыт для сотрудничества, совместной работы с конструктивными политическими и общественными силами. Любая разумная инициатива, направленная на развитие региона, может рассчитывать на поддержку губернатора и администрации области. Общефедеральная стратегия, которая сформулирована сегодня в «Стратегии 2020», на территории области получит самую широкую поддержку и  дополнительное развитие. И здесь, как никогда, нам нужна общественная активность.

Поэтому большое внимание будет уделяться развитию институтов гражданского общества в регионе. В рамках политики обновления, объявленной Президентом и поддержанной в Тверской области, мы по-прежнему будем открывать все решения власти обществу и делать всё возможное, чтобы сами жители региона через общественные институты смело выходили со своими инициативами к органам исполнительной и законодательной власти. Так – и только так – мы сможем решить задачу консолидации общества, повысить уровень доверия населения к власти, а самих чиновников – сделать более ответственными за свою деятельность. Взаимодействие власти и гражданского общества должно стать более тесным и эффективным, а существующий сегодня разрыв – ликвидирован. По сути, наша задача сегодня – чтобы власть и общество действовали консолидировано.

Четвертое. В сфере экономики своей задачей я вижу продолжение реализации всех перспективных, полезных для области проектов. Прежде всего речь идет о привлечении инвестиций как в экономику, так и в социальную сферу, развитие региона по инновационному пути. Единственное условие – эти проекты должны работать на благо Тверской области и ее жителей.

Пятое. Все социальные программы, работающие в регионе, получат безусловное продолжение. Более того, считаю, что они должны быть объединены в единую систему. Готов рассматривать любые инициативы по их расширению, которые поддержит население.

И шестое. По очередности – но не по значимости. Сделать регион экономически и социально стабильным и сильным может только общество, которое уважает себя. Я хочу гордиться Тверской землей. Уверен – этого же желает каждый житель региона. Но для этого многим нужно изменить свое мировоззрение. И задаться вопросом: «а что лично я сделал для того, чтобы область стала лучше?»
Это очень важный момент. Можно сколько угодно говорить о достижениях в экономике и социальной сфере, не замечая, например, мусора и грязи на улицах, запущенных и неухоженных парков и зон отдыха, изрисованных нелепыми граффити жилых домов. Всем нам, жителям Тверской области, необходимо научится уважать себя. Ведь уважающий себя человек непременно будет стремиться к тому, чтобы жить в чистом и красивом, ухоженном городе, поселке или селе. Решить эту задачу, наверное, даже сложнее, чем все предыдущие. Но сделать это необходимо.

Уважаемые коллеги! Я рассчитываю на поддержку каждого из вас. Равно как и на поддержку всех жителей области. Это наша родная земля. Как для вас, так и для меня, родившегося в Тверской области. Именно здесь я сделал выбор своего жизненного пути, и здесь сформировались мои жизненные принципы и ориентиры.

Сегодня мы должны сформировать будущее региона. И вместе со всеми жителями области мы должны дать новую энергию, новые идеи, новые скорости развитию Верхневолжья. Чтобы, чувствуя пульс времени, обеспечить прорыв в будущее. Чтобы превратить Тверскую область в современный, динамично развивающийся, процветающий регион!

Спасибо за внимание. И еще раз – благодарю за оказанное доверие.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх