26 Апреля 24, 13:55
Новости, Общество
08 Июля 2011, 13:54

С 1 июля устанавливается особый надзор за особожденными из мест лишения свободы

С 1 июля 2011 года в силу вступил в действие федеральный закон №64 «Об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Административный надзор – это временное ограничение прав и свобод освобожденного из мест лишения свободы лица на определенный срок. Какие именно установить ограничения и на какой срок решает Федеральный суд. Есть пять ограничений, которые могут вводиться судом. Одно обязательное: посещение органа внутренних дел от одного до четырех раз в месяц. Четыре остальных остаются на усмотрение суда: запрет на выезд за пределы территории проживания, запрет на посещение мест с массовым пребыванием людей, запрет на пребывание вне жилого помещения в определенное время суток, запрет на посещение в определенном радиусе образовательных учреждений.

- Сейчас мы будем формировать списки освободившихся, которые попадают под административный надзор. Первая категория – это люди, совершившие преступления против половой неприкосновенности и свободы несовершеннолетих. Для них надзор устанавливается в обязательном порядке без каких-либо условий. Вторая категория – это люди, осужденные за опасный или особо опасный рецидив. Они также в обязательном порядке должны становятся под надзор без каких-либо условий. Есть еще три категории, за которыми надзор устанавливается, если они совершили два правонарушения за год. Это те, кто имеет непогашенные судимости за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений и умышленные преступления в отношении несовершеннолетних, - рассказал старший инспектор ООДУУМ и ПДН УМВД майор милиции Юлия Барбей.

Сейчас в Тверской обалсти автоматически попали под надзор 800 человек.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх