23 Апреля 24, 19:58
Новости, Общество
08 Июля 2011, 14:08

Ботанический сад ТвГУ не закроют, а будут развивать, здание сада реконструируют к ноябрю

Ботанический сад ТвГУ будет жить и развиваться, его не закроют. 8 июля на пресс-конференции ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский рассказал, что к ноябрю 2011 года разваливающееся здание ботанического сада будет реконструировано, деньги на это выделит вуз.

Еще в мае на сайте ТИА появилась народная новость читательницы Елены «Осенью Тверской ботанический сад закрывается навсегда». Елена рассказала о проблеме сада – о том, что небольшой домик, где работают сотрудники сада, и где хранятся различные научные работы и другое его имущество, грозит рухнуть. Здание аварийное, но по разным причинам восстановить его не получается. Возникла угроза, что сад может закрыться. Эта народная новость вызвала широкий резонанс как в других СМИ, так и среди читателей ТИА. О том, как решилась эта проблема рассказал сегодня ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский на пресс-конференции.

- Ботанический сад ТвГУ – это жемчужина в короне вуза и в короне города. Та красота, которая создана в саду – это заслуга энтузиастов – сотрудников сада. Со своей стороны сегодня вуз делает и будет делать все, чтобы прежде всего сохранить сад, а также его совершенствовать, развивать.

Андрей Белоцерковский рассказал, что область и город не может выделить деньги на реконструкцию, так как это федеральный объект. Попасть в федеральную же программу и получить деньги из федерального бюджета весьма сложно. В этом году ТвГУ нашел возможность выделить из собственных средств вуза деньги на реконструкцию здания Ботанического сада. Всего вуз потратит примерно 3-4 млн.рублей. Реконструкция уже началась и будет завершена в ноябре 2011 года.

- Реконструкция здания сада – это только начало, в дальнейшем планируется развитие сада. Так мы хотим построить на территории сада учебно-лабораторный корпус. По задумке, он расположится там, где сейчас находится яхт-клуб «Афанасий». Этот яхт-клуб в свое время, еще очень давно, разместился на землях сада. Конечно, бульдозером мы его сносить не будем, но им придется все-таки съехать.

В пресс-конференции принял участие депутат Законодательного Собрания Тверской области, руководитель тверского отделения организации «Деловая Россия» Олег Лебедев. Политик на пресс-конференции вспоминал былые времена правления в Твери, как гулял он, будучи мэром города, по дорожкам сада, водил здесь гостей из других регионов и стран.

- Еще тогда, когда я был мэром, я обещал помочь саду. Но свое обещание не сдержал тогда, не успел многое сделать. А потому сегодня как представитель «Деловой России» хочу помочь саду. Наша организация – а это 53 бизнесмена региона – выделяет 100 000 рублей саду. В дальнейшем этим проектом планируется заняться созданный «народный фронт» и «Единая Россия».

Директор Ботанического сада Юрий Наумцев рассказал, что, к сожалению, некоторые сотрудники уже ушли из сада. Ведь здесь работали настоящие специалисты, какие всегда востребованы на рынке труда.

- Это очень грустно, но удерживать людей я не мог. Конечно, теми силами, которые есть, мы будем продолжать поддерживать сад и программы, в которых участвуем, но, конечно, теперь праздников у нас будет меньше.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх