16 Апреля 24, 22:53
Новости, Общество
08 Июля 2011, 14:39

В детском саду Тверской области 13 детей заболели острой кишечной инфекцией

В детском саду «Заволжский детский сад «Колосок» Калининского района Тверской области с 23 июня 2011г. у детей зарегистрировано 13 случаев острой кишечной инфекции, вызванной норовирусом. У всех отмечена легкая форма заболевания, дети не госпитализированы. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что инфекция среди детей распространялась контактно-бытовым путем, чему способствовали выявленные нарушения санитарно-противоэпидемического режима.

В отношении ответственных лиц возбуждены дела об административном правонарушении. Норовирусная инфекция (норовирус) - острая кишечная инфекция, которая передается преимущественно контактно-бытовым путем, однако не исключаются респираторный, водный и пищевой пути передачи. Инкубационный (скрытый) период инфекции может длиться от нескольких часов до 2-х суток.

Заболевание проявляется в виде тошноты, рвоты, диареи, незначительного повышения температуры тела, симптомов общей интоксикации. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но человек может выделять вирусы до одного месяца после выздоровления. Чаще всего болеют дети и престарелые лица. Вирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими средствами не обеспечивает его уничтожение, вирус устойчив к высыханию, замораживанию, нагреванию до 60 градусов, погибает только от дезинфицирующих средств.

Основные меры профилактики: соблюдение правил личной гигиены (мытье рук перед приготовлением пищи и едой, после посещения туалета); употребление в пищу термически обработанных продуктов, гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке); при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

Сообщает Роспотребнадзор по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх