24 Апреля 24, 16:47
Новости, Общество
08 Июля 2011, 15:31

Под Тверью планирует собирать китайские машины: новый губернатор привлекает инвестиции

8 июля губернатор Тверской области Андрей Шевелев провел переговоры с делегацией крупнейшей китайской корпорации FAW.

Она входит в число 500 ведущих компаний мира и специализируется на производстве грузовых и легковых автомобилей. В настоящее время компания развивает бизнес в ряде стран, в том числе и в России. FAW разработан проект по строительству в Тверской области автомобильного завода. Ввод в эксплуатацию первой очереди предполагается в 2013 году, в результате чего будет создано 955 рабочих мест. Общий объем инвестиций в ходе реализации проекта составит почти 280 млн. долларов, или 7,8 млрд. рублей.

Андрей Шевелев подчеркнул, что реализация этого проекта может стать новым этапом в развитии машиностроительной отрасли региона. Администрация области готова предоставить инвесторам необходимый для реализации проекта земельный участок в районе окружной дороги Твери, обеспечить все предусмотренные законодательством преференции, содействовать в скорейшей реализации проекта.

Китайская сторона отметила, что их полностью устраивает предлагаемый участок, поскольку на нем уже частично имеется необходимая инфраструктура и коммуникации. Более того, по мере реализации проекта корпорация FAW намерена сформировать индустриальный парк с участием своих поставщиков, которые будут здесь производить детали для автомобилей. Стороны договорились продолжить переговоры для детальной проработки всех моментов инвестиционного соглашения.

Сообщает Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх