26 Апреля 24, 04:22
Новости, Общество
12 Июля 2011, 09:50

На энергоблоке №4 КАЭС успешно прошли гидравлические испытания

8 июля по итогам положительных результатов целевой проверки Ростехнадзора на энергоблоке №4 Калининской АЭС прошел этап предпусковых работ – гидравлические испытания первого контура на прочность и плотность и циркуляционные промывки.

В рамках проведения гидравлических испытаний осуществлен постепенный планомерный подъем давления до максимального, превышающего рабочее давление, - это позволило подтвердить безопасность энергоблока и высокий запас прочности. Помимо подтверждения соответствия элементов 1 и 2 контуров требованиям по прочности и герметичности, проводимые операции подтвердили работоспособность основного и вспомогательного оборудования реакторной установки, включая электротехнические устройства и технические средства автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).

ГИ и ЦП продлятся до 12 июля, после чего специалисты приступят к ревизии, т.е. устранению дефектов, которые могут быть выявлены в ходе проведения технологических операций. Таким образом, предпусковые операции энергоблока №4 проходят в плановом режиме, физический пуск намечен на 16 сентября 2011 г.
 
Центр общественной информации Калининской атомной станции.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх