28 Марта 24, 13:38
Новости, Общество
12 Июля 2011, 11:37

В Твери откроется выставка работ тверских художников из частной коллекции Андрея Цуркана

14 июля в лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра (Советская, 54) в 15:00 состоится презентация выставки "Немного солнца в холодной воде" - живопись, графика из коллекции А. Цуркана.

Тверской коллекционер и меценат Андрей Цуркан вновь любезно предоставляет зрителям возможность познакомиться с произведениями из его частного собрания. На этот раз в экспозицию вошли работы тверских художников, приобретенные за прошедший год. Мозаика имен, жанров, тем, стилистических пристрастий  на этой выставке чрезвычайно своеобразна и богата оттенками. Непривычно, но очень любопытно видеть эту необычную "встречу" таких разных мастеров тверского искусства : живописцев и графиков, уже ушедших и ныне здравствующих, известных и не очень, связанных между собой и с Тверским краем своими судьбами и  преданностью искусству. Именно этот центростремительный вектор обуславливает концепцию выставки и объединяет ее участников.

Изящный и трепетный графический "Портрет девушки" Е.Д. Светогорова соседствует со строгими, безупречно выполненными ксилографиями Г. Клюшина, прозрачный и призрачный натюрморт кисти В. Дмитриева - с аскетичным и торжественным, выполненным в технике сухой иглы, натюрмортом В. Анисимова. Пожалуй, полнее всего в экспозиции представлен жанр пейзажа - превосходной пастелью блистательного Б. Федорова, романтическими акварелями Р. Благовещенского, сельскими мотивами полотен Г. Угрюмова и Г. Ореликова. Холсты В. Солодова, В.Волкова, Б. Запруднова, Н.Дочкина предлагают нам прогуляться по нашему городу 60-х, 70-х, 80-х годов и убедиться, что городской ландшафт сильно изменился с тех пор. Освещенный солнцем или омытый дождем, он по-прежнему дорог для художников, но это уже другой город.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх