23 Апреля 24, 11:45
Новости, Общество
12 Июля 2011, 14:41

В Твери на Трехсвятской рушатся дома, кирпичи летят на головы прохожих

12 июля комиссия управления Государственная жилищная инспекция Тверской области проверила качество содержания жилищного фонда в Твери на примере дома № 24 по ул. Трехсвятская, построенного в 1948 году. Понятно, что в ГЖИ неоднократно поступали  жалобы от жильцов на плачевное состояние здания.

63 года не пощадили дом: по всему фасаду образовались глубокие и широкие трещины,  ветхая кровля постоянно протекает, электропроводка сгнила, коммуникации давно пришли в негодность, кирпичная кладка разрушается, да так, что кирпичи выпадают и летят на посетителей кафе «Минутка», расположенного на 1 и 2 этажах здания. Четыре жилые квартиры находятся на третьем этаже.  

- Содержать в таком состоянии дом, независимо от того, сколько в нем жильцов, просто нельзя. Начиная с 2010 года в адрес госжилинспекции постоянно приходят жалобы от жильцов по поводу протечек кровли. Мы привлекли управляющую компанию к административной ответственности. Протечки привели к разрушению стен дома, так что посетители кафе «Минутка» рискуют здоровьем и жизнью, поскольку в любую минуту на них может упасть камень.

Здание, безусловно, аварийное, и людей нужно расселять. Мы направили в администрацию города подробное заключение наших специалистов, а также фотоматериалы проверки. Мэрия должна до возникновения ЧС принять срочные меры для обеспечения безопасности, а также принять решение о дальнейшем использовании дома – либо капремонт, либо консервация, - рассказала главный государственный жилищный инспектор Тверской области Татьяна Атаева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх