20 Апреля 24, 11:20
Новости, Общество
13 Июля 2011, 10:10

В Тверской области прошёл круглый стол «Развитие межмуниципального туризма в зоне «Балтийская стрела»

8 июля на берегу оз.Чистик в Жарковском районе  прошёл  круглый стол на тему: «Развитие межмуниципального туризма в зоне  «Балтийская стрела». В мероприятии приняли участие специалисты в сфере развития туризма семи районов юго-западной зоны Тверского региона: Западнодвинского, Бельского, Нелидовского, Торопецкого, Оленинского, Андреапольского, Жарковского, входящие в данную зону,  а также представители малого бизнеса Жарковского района. С приветственным словом к собравшимся обратились глава Жарковского района О.И.Михайлова и её зам по экономике С.И.Любимов. В работе круглого стола принял участие ведущий  специалист-эксперт комитета по туризму, курортам и международным связям Тверской области В.М.Грибков.

Первая часть мероприятия включала в себя презентации  по теме «Опыт работы по развитию сферы туризма в муниципалитете». Презентации представили: Л.В.Ермачкова - председатель комитета по культуре администрации Жарковского района, А.В.Бараненков   - заведующий отделом ГО и ЧС администрации Западнодвинского района, Д.Э.Новикова   - специалист отдела по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму администрации Нелидовского района, И.В.Ландра - ведущий специалист комитета по делам молодёжи, спорту и туризму  администрации Торопецкого района, С.В.Папченкова - заведующая отделом по культуре, делам молодёжи и спорту   администрации Бельского района.

Во второй части круглого стола были продемонстрированы мастер-классы. «Работу ансамбля народной песни «Вечорка» в сфере развития туризма на территории муниципалитета» представили Н.С Трубникова.,  главный специалист отдела культуры администрации Торопецкого района,  руководитель ансамбля народной песни «Вечорка» и В.Г Уракчеева., руководитель методического центра Дома культуры г.Торопца. Предприниматель Западнодвинского района С.Е.Широкова провела мастер-класс на тему «Обслуживание населения и туризм, развитие агротуризма».

На круглом столе обсуждались вопросы:

- работы в сфере туризма в муниципалитетах;
- приоритетные направления развития туризма в районах;
- возможности развития малого бизнеса в сфере туризма и сфере предоставления услуг, связанных с туризмом;
- проблемы развития туризма на районном уровне.

Итогом работы круглого стола явилось принятие решения о дальнейшем межмуниципальном взаимодействии районов зоны «Балтийская стрела» в развитии туризма на территории указанной зоны. Главным результатом встречи должно стать принятие Соглашения, в котором будет определена стратегия развития туристской сферы, приоритетные направления, которые необходимо развивать совместными усилиями, а также примерный план мероприятий.

Далее присутствующих ждала обширная культурная программа. Остается добавить, что подобное мероприятие по инициативе муниципалитетов прошло впервые в Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх