27 Апреля 24, 00:29
Новости, Общество
13 Июля 2011, 17:13

В Тверской области появятся правительство и министерства, а губернатор Андрей Шевелев приехал в регион навсегда

В Тверской области следом за полицией и новым губернатором появятся правительство и министерства вместо прежней администрации Тверской области с ее департаментами. А вот будет ли в нашем регионе свой собственный президент, пока неизвестно. О грядущих реформах и переменах, о новых кадровых назначениях, а также о долге за электричество в 3,5 млрд рублей 13 июля на первой полномасштабной пресс-конференции рассказал губернатор Тверской области Андрей Шевелев.

По традиции, пресс-конференции первых лиц ведут их личные пресс-секретари. Сегодня пресс-конференцию вела сотрудник пресс-службы областной администрации Лидия Пресайзен. Правда, губернатор на вопрос: «Вы выбрали себе пресс-секретаря?» - однозначного ответа не дал, но сказал: «Чем не пресс-секретарь! У меня к Лиде вопросов нет». То есть кандидатура связующего звена между губернатором и СМИ еще обсуждается, но, очевидно, главный претендент – Лидия Пресайзен.

Пресс-конференцию Андрей Шевелев начал с того, что сообщил журналистам о намерении быть максимально открытым для СМИ.

- Я понимаю, что такое четвертая власть. Я открыт. Прошу взаимности в объективности. Будем партнерами. Вы тоже должны понимать, что мы не волшебники, мы тоже можем ошибаться.

Андрей Шевелев также рассказал тверским журналистам, что свое утро начинает с мониторинга СМИ: пролистывает стопку газет, просматривает основные интернет-ресурсы. А вот что касается социальных сетей, то пока таким образом не собирается выходить на связь с народом.

- Это один из вариантов общения, но не главный. Сейчас хочу наладить прямой, живой диалог. Но это совсем не значит, что нужно заводить аккаунт в Твиттере за меня.

Журналисты спрашивали о проблемах региона и о перестройке во власти.

Вопрос: Тверичан сегодня больше всего волнует отсутствие горячей воды. Вступая в должность, вы поставили задачу, чтобы она была, но ее нет. Почему, как будет решаться проблема?

- Сразу скажу: горячая вода есть. Но есть в определенном количестве домов отключения. У меня нет оснований сомневаться, что это аварийные отключения, ведутся работы. Сроки проведения ремонта также есть. Это нормальная текущая работа, которая наложилась на прошлый кризис.

Вопрос: Тверской области грозит энергетический коллапс, а Твери - остановка электротранспорта и новое отключение горячей воды из-за долга за электричество в 3,5 млрд рублей. Что будем делать?

- Во-первых, ультиматумы – это неправильный стиль общения, они не способствуют выстраиванию отношений. Нужно договариваться. Почему сформировались долги, мы понимаем, но вот по поводу цифры в 3 млрд рублей у меня есть сомнения. Мои специалисты говорят о другой сумме. Это рабочие моменты. Работа, которую сейчас проведет прокуратура и другие правоохранительные органы, охладят пыл. Будет возможность спокойно работать.

Вопрос: Сколько у вас будет замов и как планируете формировать команду? Заместителями станут жители Тверского региона?

- Решил остановиться на цифре 6 – у меня будет шесть замов по шести основным направлениям. Кандидатуры буду обсуждать с партиями в Законодательном собрании региона. Для меня партийная принадлежность не имеет принципиального значения, главное, чтобы человек был профессионал, принципом «свой - чужой» руководствоваться не буду. Намерен искать специалистов в Тверской области, хотя для жителей не столь важно, откуда будет чиновник, если он будет честным, порядочным профессионалом.

Андрей Шевелев также рассказал о грядущей реформе всей администрации Тверской области, которую он намерен провести, после чего администрация станет правительством.

- Я намерен предложить областному парламенту перейти на правительство. Будем обсуждать это с депутатами. Во-первых, я работал в этой системе в Рязанской области, есть опыт. Я ощущаю необходимость создания такой системы. Это даст возможность сократить чиновничий аппарат, у нас он слишком большой. Правительство – это совершенно другая форма. Это не один центральный исполнительный орган, это министерства – юридические лица, которые несут ответственность, работают с финансами. Это структура, которая дает не только статус, правительство - это компактность, возможность оптимизироваться, это необходимость. Сегодня это требование времени, и эта система проверенная.

Кроме того, Андрей Шевелев ответил тверским журналистам на самый задаваемый ему в последнее время вопрос: надолго ли он пришел в Тверскую область?

- Отвечаю: я приехал сюда навсегда.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх