25 Апреля 24, 03:27
Новости, Общество
13 Июля 2011, 18:16

Тверские поисковики подняли останки бомбардировщика СУ-2, взорвавшегося в 1941 году под Тургиново

Тверской поисковый отряд «Эдельвейс» обнаружил обломки советского бомбардировщика СУ-2, который потерпел крушение и взорвался от собственного боеприпаса в лесу под Тургиново ещё в 1941 году. Поисковикам удалось откопать не только осколки от самолёта, но и останки экипажа. Теперь по уцелевшему номеру двигателя предстоит в архивах найти сведения о пилоте и наводчике, установить их имена, разыскать родственников.


К поискам разбившегося самолёта «эдельвейсовцы» приступили, опираясь на показания местных жителей, которые сообщили, что зимой 1941-1942 гг. здесь взорвался бомбардировщик. Точно сказать, что послужило причиной авиакатастрофы, практически нереально: возможно, был смертельно ранен пилот, машина стала терять высоту, а от удара об землю сдетонировали бомбы. Обломки и осколки разлетелись в радиусе нескольких метров. 


В течение четырёх дней четверо поисковиков доставали обломки СУ-2. Правда, от самолёта мало что осталось. Большая удача, что была найдена табличка с номером и датой выпуска двигателя: 1941 год, изготовлен на авиамоторном заводе № 29 им. П.И. Баранова (Омская область), серийный номер двигателя – 871780. Теперь тверские поисковики обратятся к своему коллеге из Санкт-Петербурга Илье Прокофьеву, который попытается по этим данным узнать имена членов экипажа – пилота и наводчика.


Что касается экипажа, то поисковики нашли несколько костных фрагментов руки и ноги. Это всё, что осталось от погибшего или погибших (установить, принадлежат эти останки одному человеку или двум людям, пока не представляется возможным). Также на месте взрыва самолёта была найдено несколько личных вещей: маска от ветра, истлевший унт.

Возможно, ребятам из «Эдельвейса» повезло бы больше, если бы самолёт упал в болото, а не в лес, где песок, глина и время сделали своё разрушительное дело. К тому же где-то в середине прошлого столетия  на месте крушения явно кто-то покопался в поисках металла или других ценностей, потому что на дне ямы, под обломками обнаружили стеклянную бутылку из-под водки 1960 года выпуска.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх