29 Марта 24, 15:33
Новости, Общество
19 Июля 2011, 18:29

Все больницы Тверской области к 2012 году перейдут на баланс региональной власти, грядут смены главврачей

С 1 января 2012 года все больницы Тверской области будут принадлежать региональной власти. Уже сейчас в области идет активная подготовка по передачи имущества с муниципального уровня на областной. Вместе со сменой собственника грядут и кадровые перестановки  руководства больницами.

19 июля в Законодательном Собрании Тверской области прошло заседание Совета руководителей представительных органов местного самоуправления Тверской области под председательством спикера областного парламента Андрея Епишина. Региональная власть вместе с муниципальной обсудила грядущие перемены. Заместитель губернатора Тверской области по вопросам здравоохранения Светлана Вержбицкая рассказала, что ждет здравоохранение.

Во-первых, 83 федеральный закон разделил все учреждения на казенные, бюджетные, автономные. Большинство лечебных учреждений нашего региона выбрало форму – бюджетные, автономных нет вовсе. Этот закон дает определенную свободу и существенно повышает ответственность руководителя каждой больницы. С 1 января лечебное учреждение будет получать субсидию и по своему усмотрению ее тратить, а значит, и отвечать за потраченные деньги, сказала Светлана Вержбицкая.

Другое важное изменение - с 1 января 2012 года все учреждения здравоохранения Тверской области будут принадлежать региональной власти, то есть подчиняться Департаменту здравоохранения Тверской области. Сегодня муниципальные (городские и районные) больницы подчиняются местной власти. Такая централизация проводится для того, чтобы  улучшить качество услуг, сказала заместитель губернатора Тверской области. Финансовые возможности муниципальных образований разные, при финансировании из центра возможности больниц в разных районах будут одинаковыми.

Процесс передачи всего имущества системы здравоохранения должен завершится 31 декабря, а с 1 января больницы должны  работать по новой схеме.
С 2012 года все учреждения здравоохранения будут финансироваться из фонда обязательного медицинского страхования. Через Департамент здравоохранения Тверской области будет оплачиваться только капитальный ремонт больниц и масштабная закупка оборудования.

С главными врачами лечебных учреждений будут перезаключены договоры, но не все главврачи сохранят свое кресло.

- Мы не ставим перед собой цель заменить всех главврачей, но грядущие перемены требуют большей ответственности, а потому не исключено, что будут кадровые перестановки. Так, в Кимрах и Бологое главврачи уже сменились, - добавила Светлана Вержбицкая.

Руководитель департамента Здравоохранения Тверской области Наталья Максимова пояснила, что лишатся своей должности также те главврачи, которые неэффективно руководили учреждением, что привело к чрезмерной кредиторской задолженности.

- Будет установлен максимальный предел допустимой кредиторской задолженности. Если в какой-то больнице этот предел будет превышен, то будет ставиться вопрос о замене руководителя этого учреждения здравоохранения. То есть, например, будет установлен предел в 10%. Главный врач получал деньги, их распределял, а в итоге у него долги превышают 10% от суммы. А это значит, что врач тратил деньги не эффективно. Максимальный предел кредиторской задолженности пока не установлен, - пояснила руководитель Департамента здравоохранения региона.

С одной стороны, до 1 января времени еще много, но с другой, сделать предстоит еще больше. До 1 октября 2011 все учреждения здравоохранения должны перейти на баланс региональной власти вместе со всем своим имуществом. Если этого не произойдет, то с 1 января будет остановлена лицензия такого опоздавшего учреждения, а это значит, что население на какое-то время останется без больницы.

- Учреждения нужно передать из муниципалитетов в регион вместе с движимым и недвижимым имуществом,  в этом случае лицензия сохраняется и действует до того срока, до которого она была выдана. У учреждения меняется лишь юридический адрес. Если же больница переходит в ведение региональной власти без имущества, то лицензия прекращает свое действие. Чтобы этого не произошло, муниципальная власть вовремя должна передать полномочия и имущество системы здравоохранения на региональный уровень. И сделать это желательно до 1 октября 2011 года.

Подводя итоги заседания Совета, Андрей Епишин отметил, что Федеральная программа модернизации здравоохранения уже идет и она затронет абсолютно все учреждения здравоохранения.

В преддверии значительных грядущих перемен мы встретились с руководителями муниципалитетов и обсудили эту проблему, чтобы поднять волнующие вопросы, установить обратную связь с городами и районами области. Нужно совместно доработать все программы и добиться улучшения уровня оказания услуг в наших больницах. У муниципалитетов очень много вопросов: организационно-юридических, кадровых. На заседании совета были заданы вопросы, получены ответы, возникли новые вопросы. Будем и в  дальнейшем их обсуждать, чтобы принять максимально правильное решение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх