28 Марта 24, 16:02
Новости, Общество
20 Июля 2011, 12:37

В Твери откроется выставка картин кимрских художников

22 июля в 16.00 в Малом выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится торжественное открытие выставки работ кимрских художников «Кимры сегодня». Тверскому зрителю представят мир провинциального городка с богатой историей глазами профессиональных и  самодеятельных живописцев.

За Кимрами прочно укоренилась слава города художников. Сейчас здесь живут и работают более сотни мастеров, среди которых члены творческих союзов, чьи работы находятся в частных собраниях как в России, так и за ее пределами: это Владимир Ростов, Петр Гусев, Константин Ефремов, Константин Пак, Александр Замятин, Сергей Мельников и другие. Сохраняют и поддерживают творческие традиции молодые дарования: Ксения Бельведерская, Валерия Паули, Мария Сычёва, Катерина Котлярова.
 
Кимры - маленький старинный город, расположенный на берегах великой реки Волги – настоящий источник вдохновения. Здесь сохранилась часть ансамбля купеческой застройки ХIХ - начала ХХ века, есть несколько красивых церквей таких, как храм Вознесения Господня, построенный в 1813 году, Спасо-Преображенский собор.

Впервые Кимры упоминаются в 1546 году в грамоте царя Ивана IV Кирилло-Белозерскому монастырю как значительное торгово-ремесленное село. С ХVШ века в Кимрах широко распространен сапожный промысел. В начале 20 века Кимры – крупный центр кожевенно-обувной промышленности Тверской губернии. С 1917 года Кимрам присвоен статус города.

На этой выставке наряду с работами кимрских авторов представлены произведения новгородских, московских и других художников, которых вдохновил город своим неповторимым настроением и колоритом. Всего в экспозиции представлено около 100 работ, познакомиться с ней можно до 14 августа.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх