23 Апреля 24, 11:54
Новости, Общество
22 Июля 2011, 13:37

Памятная стела «Город воинской славы» будет установлена напротив Заксобрания. Уже заложена «точка отсчета»

О том, что мемориальный комплекс «Город воинской славы» будет возведен напротив Законодательного собрания, уже никто не сомневается. Точку во множественных рассуждениях и обсуждениях поставил новый губернатор. Сегодня на Московской площади Андрей Шевелев знакомился с эскизным проектом комплекса , а также вместе с главой Твери Владимиром Бабичевым и с сити-менеджером Василием Толоко заложили круглый камень, так называемый «точку отсчета».

Андрей Шевелев, губернатор Тверской области:

- Установка «точки отсчета» – это начало не только строительства, но и приведение города в порядок. Я очень хочу на это надеяться, пускай на меня не обижаются ни власти города, ни другие должностные лица, мы обязаны соответствовать этому статусу. У нас богатая история, мы можем показать - какие мы на самом деле, какое у нас самоуважение и какие мы хозяева.

Что из себя представляет будущий мемориальный комплекс? Это стела из гранита высотой 11 м, диаметром 85 см. Из такого же материала будут изготовлены четыре тумбы с барельефами, на них будут изображены основные вехи истории Твери. Высота такой тумбы 2 м, а ширина - 1,2 м. При создании комплекса будет сохранен и фонтан, он лишь будет модернизирован, к тому же здесь будут установлены лавочки, пандусы и пешеходный мостик. А для того, чтобы памятную стелу «Город воинской славы» было хорошо видно в ночное время суток, здесь предусмотрен монтаж подсветки.

Над созданием барельефов работал и до сих пор продолжает работать председатель тверского отделения Союза художников России Евгений Антонов. Эскизы карандашом сегодня представлял его ученик Андрей Комлев. По его словам, они еще не утверждены, и каким будет окончательный вариант - решит специальная комиссия. Однако сейчас уже известно, какие страницы жизни Твери будут отображены на барельефах.

На первой тумбе будет изображено Бортеневское сражение и Святой Благоверный князь Михаил Тверской. На второй – бой у стен Тверского кремля во время польско-литовского нашествия и князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, который в 1609 году освободил город от поляков. На третьей – тверское ополчение, созданное в 1812 году, и Федор Николаевич Глинка – известный поэт и публицист, он более 20 лет жил в Твери. И во время Отечественной войны 1812 года был награжден за отвагу золотым оружием. И на четвертой тумбе будет изображено знамя над Домом офицеров Калинина, которое было водружено в день освобождения города от фашистов в декабре 1941-го, и дважды Герой Советского Союза
маршал Конев.

И все же пока это все на бумагах, в эскизах и проектах. Работы еще не начались.

- Я считаю, что необоснованно долго затянулось принятие решения об определении места для стелы. Сегодняшний момент – символичный. Закладка «точки отсчета» - это переход в режим работы, здесь будет жесткая позиция. Реализацию проекта мы начинаем в круглосуточном режиме. Ведь у нас не так много времени и есть обязательства перед обществом - к юбилейной дате закончить весь комплекс работ, - добавил Андрей Владимирович.

Строительство комплекса начнется в середине сентября, а завтра, пообещал Василий Толоко, здесь стартуют археологические работы. Сроки на самом деле поджимают, ведь поставлена задача - установить комплекс к 70-летию Освобождения Калинина от фашистов. Памятную дату Тверь будет отмечать 16 декабря 2011 года.

Кстати, параллельно со строительством комплекса будут решены и две важные проблемы. Когда на Московской площади построили фонтан, то его работа вызывала недовольство местных жителей. При его работе давление в кранах близлежащих домов снизилось. А потому принято решение при строительных работах это исправить. Кроме того, фасады окружающих жилых домов будут приведены в порядок.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх