25 Апреля 24, 14:17
Новости, Общество
26 Июля 2011, 13:12

Гоcавтоинспекция обращается к родителям и к водителям

Управление ГИБДД УМВД очень обеспокоено ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом.
За шесть месяцев текущего года на дорогах нашей области произошло 71 дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка погибли и 71 получили ранения.
24 дня июля текущего года  показали, что проблема детского травматизма на дорогах крайне актуальна. Уже произошло 27 ДТП, в которых 3 ребенка погибли и 24 пострадали.

24 июля  около 17 часов 20 минут на ул. Склизкова г. Твери водитель автомашины Вольво-740 совершил наезд на 6-летнюю девочку, которая перебегала проезжую часть дороги вне зоны пешеходного перехода, перед близко движущимся ТС, без сопровождения взрослых. В результате ДТП девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия.

В реальности большинство дорожных ситуаций выглядят так: родители, держа за руку ребенка перебегают через дорогу в неустановленном месте и даже на красный сигнал светофора, водители управляют транспортными средствами в нетрезвом состоянии и не всегда пропускают пешеходов на пешеходном переходе. Дети должны быть готовы к различным ситуациям, чтобы сохранить себе жизнь. Ведь они в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте в них потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Нередки случаи ДТП и с участием водителей велосипедов и скутеров, в том числе несовершеннолетних. Большинство таких происшествий происходит в выходные дни, а также вечернее время суток.

24 июля около 23 часов 00 минут водитель автомашины Мерседес ML320 осуществляя движение по ул. Пушкина п. Красный Май Вышневолоцкого района не справился с управлением ТС, выехал на встречную обочину и совершил наезд на велосипедиста, двигавшегося во встречном направлении. На велосипеде в качестве пассажира перевозился 4-х летний мальчик. В результате ДТП ребенок от полученных травм скончался на месте происшествия, отец с многочисленными травмами был госпитализирован в ЦРБ г. В.Волочек, где от полученных травм также скончался в реанимации.

Уважаемые родители, постарайтесь обезопасить своих детей: приобретая скутер, мопед или велосипед, приобретите ребенку шлем, наколенники и налокотники, а самое главное световозращающие элементы. Эти средства защиты могут уберечь его от травм. Запретите ему кататься на дорогах общего пользования, не достигнув требуемого возраста. Регулярно проводите с ним беседы о правилах безопасного поведения на дорогах.

Если мы действительно хотим сохранить здоровье и жизнь нашим детям, то мы должны обучать их правилам поведения на проезжей части, учить анализировать ситуации, возникающие на дороге.
Хотелось бы обратиться к водителям транспортных средств, быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, а также мест расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений. Заметив ребенка на проезжей части, обочине или тротуаре - принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость вплоть до остановки автомобиля. Перевозите детей в салоне автомобиля только в специальном детском удерживающем устройстве, либо пристегивайте их ремнями безопасности.

Не подвергайте жизни своих детей опасности!


Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Тверской области                                                                                В.В. Кучерявых

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх