28 Марта 24, 15:18
Новости, Общество
27 Июля 2011, 11:05

Около 50% предприятий Тверской области показывают "нулевую" или ниже прожиточного уровня зарплату

В Тверском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации зарегистрировано 46 386 предприятий (страхователей). Из 34 024 страхователей, сдавших расчетную ведомость, 10% руководителей показывают заработную плату ниже МРОТ и 38,9% – «нулевой» фонд оплаты труда. Иными словами страхователи нарушают:

- статью 37 Конституции Российской Федерации, которая гарантирует право на вознаграждение за труд и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

- статью 133 Трудового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда;

- статью 2 Трудового кодекса Российской Федерации, которая гарантирует право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

На сегодняшний день МРОТ – минимальный размер оплаты труда – составляет 4 611 рублей. Не верится, что работники тысячи предприятий на самом деле трудятся за деньги, даже не дотягивающие до уровня МРОТ. Особенно с учетом того, что прожиточный минимум в Тверской области составляет 6 151 руб. 30 коп. в месяц на одного человека.
 
Понятно, что во избежание уплаты налогов в большинстве случаев работодатели задействуют «конвертную» систему оплаты труда. Такой подход является демонстративным отказом бизнеса от социальной и гражданской ответственности перед своими работниками, ибо получение «серой» заработной платы влечет за собой нарушение права работника на получение целого комплекса государственных гарантий в полном объеме.

У самого работодателя появляется много шансов попасть под пристальное внимание контрольных органов.
Организации с низким уровнем оплаты труда  - первые претенденты для проверок различными ведомствами, включая налоговые службы, органы прокуратуры, Фонд социального страхования Российской Федерации и другие структуры, которые осуществляют контроль за соблюдением трудового и налогового законодательства страны.

В случае получения заработной платы «в конверте» работник вправе инициировать обращение в органы прокуратуры и Инспекцию по труду, что влечет за собой привлечение к административной ответственности недобросовестных работодателей в порядке ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и охране труда), предусматривающей ответственность в виде наложения штрафных санкций на организации до 50 тысяч рублей.

В случае выявления налогового правонарушения в ходе налоговой проверки руководителю организации и главному бухгалтеру, а также другим работникам, оформлявшим первичные документы бухучета (в качестве пособников), может быть предъявлена статья 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, что влечет за собой не только наложение штрафа в довольно крупных размерах (в некоторых случаях более нескольких сотен тысяч рублей), но и возможно лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх