29 Марта 24, 12:27
Новости, Криминал
27 Июля 2011, 11:53

Тверские чиновники виновны - подтвердил Верховный суд и оставил госпожу Завьялову на 5 лет и 6 месяцев в колонии

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела приговор, вынесенный сотрудникам администрации Калязинского района Тверской области Ольге Завьяловой и Галине Чигринской. Завьялова признана виновной в получении путём вымогательства взятки в крупном размере (ст. 290 УК РФ) и служебном подлоге, совершённым совместно с Чигринской (ст. 292 УК РФ), сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Установлено, что с 22 апреля по 1 июля 2010 г. Завьялова, занимая должность заместителя главы администрации Калязинского района, решила получить взятку в размере 2 миллионов рублей от коммерсантов, выигравших аукцион по продаже земельного участка. С этой целью она подменила итоговый протокол аукциона подложным, содержащим несоответствующие действительности сведения о признании торгов несостоявшимися. Этот протокол был составлен 23 апреля 2010 г. по её поручению Чигринской, являвшейся секретарём аукционной комиссии. После этого Завьялова попыталась сорвать вновь объявленный аукцион, однако он состоялся и те же предприниматели вновь выиграли его. Тогда Завьялова, продолжая требовать деньги, стала угрожать одному из потерпевших создать препятствия в приобретении другого участка. Предприниматель вынужден был согласиться с требованиями чиновницы и 1 июля 2010 г. передал ей указанную взятку.

Тверской областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей признал Ольгу Завьялову и Галину Чигринскую виновными в инкриминированных им деяниях и приговорил Завьялову к наказанию в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Она взята под стражу в зале суда. Чигринская приговорена к 2 годам лишения свободы условно. Кроме того, обе осуждённые лишены права занимать должности муниципальной службы в органах местного самоуправления.

Однако осуждённые и их адвокаты не согласились с вынесенным приговором и в своих кассационных жалобах просили об его изменении в части квалификации и смягчении наказания.

Верховный Суд Российской Федерации, согласившись с позицией представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации, признал приговор законным и оставил его без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх