20 Апреля 24, 03:42
Новости, Общество
28 Июля 2011, 12:46

Тверской учёный-этнолог Григорий Базлов открыл на Кольском полуострове древние сооружения из камней - кромлехи

Тверской учёный-этнолог, кандидат исторических наук, приверженец «Арктической теории» Григорий Базлов вернулся из научной-разведывательной экспедиции по Кольскому полуострову, где обнаружил древние сооружения - кромлехи. Это открытие станет началом череды исследований, которые, возможно, приоткроют тайны и разгадают загадки истории заселения Русского Севера.


Григорий Базлов по окончании Тверского госуниверситета 10 лет проработал на истфаке преподавателем этнологии и защитил диссертацию в МГУ на тему, посвящённую исследованию традиционного русского рукопашного боя. Участник множества отечественных и заграничных этнографических экспедиций, Григорий Николаевич в своей научной деятельности работает по трём направлениям-проектам: «Арктическая теория» (она утверждает, что формирование индоевропейцев началось в приполярье, в последние годы стало известно, что прежде там был климатический оптимум, то есть было тепло); «Обратная сторона земли» и «Военная антропология», посвящённые изучению аутентичных воинских древних культур племён, максимально отдалённых от цивилизации (папуасы Новой Гвинеи, бедуины Йемена и др). Базлову вместе с двумя коллегами удалось снять фильмы, побывав уже во Вьетнаме, Лаосе, Бирме, Индонезии, Филиппинах, ЮАР, Судане, Йемене, Эфиопии, Бразилии, Эквадоре, Венесуэле, Шотландии и в других странах. Результатами экспедиций стали уникальные публикации и документальные фильмы о жизни племён и народов.   


На днях Григорий Базлов вернулся из этнографической разведывательной экспедиции на Кольский полуостров (Мурманская область, посёлок Килпъявр, что в переводе означает «голубое озеро»), где на 310-й сопке обнаружил мегалитический комплекс. Его можно сравнить с известным Стоунхенджем, только камни не обработанные и нет сверху перекрытий.

- У меня были предположения, что там может находиться нечто интересное. А главное, давно  заинтересовал большой белый камень. Он стоит на самой высокой сопке, его отовсюду хорошо видно. 10 января начинается на Севере полярный день, первый восход солнца, это и прежде и теперь  большой праздник для людей, живущих в Заполярье. Солнце вставало как раз над этой сопкой. Показательно, что огромный белый валун с алтарной плитой (главный в комплексе) сориентирован на солнце. Таким образом, вероятно, что  комплекс имел некоторую астрономическую и ритуальную связь с праздником первого появления солнца на небе после долгой  полярной ночи.


Огромные валуны образуют так называемый кромлех. Самый большой белый камень, покрытый мхом, имеет приблизительные размеры - 4 метра в высоту и около 7 метров в длину. Остальные камни и валуны расположены по окружности, в целом конструкция напоминает лимб компаса. Кстати, сооружение хорошо видно из космоса, и съёмки спутника тому подтверждение. Перед главным камнем кромлеха есть большая каменная алтарная плита, а с северо-восточной стороны просматриваются «барельефы» в виде круглых дисков.


- Сейчас, конечно, сложно сказать, рукотворные они или естественные. Необходимы дополнительные исследования, надо услышать точку зрения геоморфологов. Предварительно я всё же склоняюсь к тому, что они рукотворные. Дисков несколько, и они весьма правильной формы. Рядом с этим большим кромлехом, метрах в 100 на юго-запад, есть ещё одна валунная группа поменьше, образующая окружность -  ещё один кромлех.  Видимо, это место следует рассматривать как единый большой комплекс, в будущем необходимо провезти более скрупулезные  исследования.  

Прежде никаких упоминаний о кромлехах на 310-й сопке не было, поскольку провести исследования раньше в Килпъявре не было возможности - территория относилась к военному гарнизону и была закрыта. К тому же, по словам Григория Базлова, Север вообще на сегодняшний день малоизучен. Исследователи сталкиваются с массой естественных трудностей: отсутствие дорог, вечная мерзлота, малонаселённость и прочее. К тому же, в научной среде долго существовала парадигма, что Север заселялся поздно (в раннем средневековье), а сейчас представления изменились, и временная планка сдвинулась аж до 10 тысячелетия до нашей эры, а возможно, что и намного дальше в глубь истории. Благодаря исследованиям последнего времени были сделаны открытия и обнаружены важные находки, например, нашли много петроглифов, в том числе и на Кольском полуострове. Кстати, на этих наскальных рисунках люди изображены без одежды, что подтверждает теорию о когда-то господствующем здесь тёплом климате. С этим согласуются и независимые выводы палеоклиматологов.


Сейчас точно назвать время создания найденного Базловым древнего культового памятника весьма сложно. Хотя у первооткрывателя одна зацепка по датировке всё же есть:

- На земле менялись полюса. Сейчас в заполярье Полярная звезда находится в центре небосвода, и созвездия вращаются вокруг неё.  А тогда была другая звезда, и ориентировка соответственно была на неё. Это святилище чётко сориентировано с юго-запада на северо-восток, а не с севера на юг, как этого следовало бы ожидать. Нужны астрономические вычисления.

Открытие сделано, теперь предстоит основательное изучение и исследование, необходимо сделать промеры, уточнить все исходные данные, провести раскопки. Поэтому в сентябре учёный намерен снова отправится на Кольский полуостров. Тем более, что рядом есть  «интересное характерное место, где могут оказаться петроглифы».  

Справка: Базлов Григорий Николаевич

•    Историк, этнограф, собрал материал и защитил кандидатскую диссертацию в МГУ на кафедре этнологии на тему: "Деревенская артель кулачных бойцов-рукопашников", участник множества этнографических экспедиций.

•    Составитель методики обучения Русскому Рукопашному Бою «Буза»

•    Вместе с Дмитрием Николаевичем Семеновым является учеником князя Бориса Васильевича Голицына-Тимофеева

•    Руководитель ежегодных всероссийских сборов «Гуляй-Город»
 
•    Президент Центра Традиционного Русского Боевого Искусства

•    Член Правления Российского Фольклорного Союза
 
•    Руководитель Тверского Историко-Этнографического клуба «Белый Волк»

•    Эксперт комиссии по делам молодёжи, туризму и патриотическому воспитанию Общественной палаты Тверской области

•    Один из основателей и руководителей Ассоциации Хардболистов России
По материалам сайта буза.рф
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх