17 Апреля 24, 01:59
Новости, Общество
28 Июля 2011, 16:56

Администрация Тверской области превращается в Правительство, новый закон уже принят

Администрация Тверской области начала превращаться в Правительство. 28 июля на заседании Законодательного Собрания Тверской области были приняты закон «О Правительстве в Тверской области» и поправки в Устав региона. В ближайшее время будет решен вопрос о структуре и начнется переаттестация госслужащих, сокращение чиновников и формирования нового органа исполнительной власти.

Первым вопросом в повестке дня стояли изменения в Устав Тверской области. В Уставе «Администрацию Тверской области» заменили на «Правительство Тверской области». В состав Правительства, согласно измененного устава, входят: губернатор Тверской области, который является председателем правительства Тверской области, и члены правительства - первый заместитель председателя, зампреды, руководитель аппарата правительства, министр правительства Тверской области – постоянный представитель губернатора в заксобрании, министры правительства, аппарат правительства. Заместитель губернатора Тверской области Ирина Валентиновна Блем рассказала депутатам о том, какие изменения грядут и что они дадут региону.


- Администрация - очень громоздкая структура, 2800 госчиновников - это слишком много, количество будет сокращено. Уже  значительно меньше стало заместителей губернатора – было 17, а стало 6 – это дало 192 млн.рублей в год экономии бюджетных денег. Причем теперь заместители губернатора будут заниматься исключительно стратегическими вопросами.

Вторым вопросом был принят закон «О Правительстве Тверской области». Согласно новому закону, правительство формирует губернатор. Заместители председателя правительства назначаются на должность губернатором по согласованию с Законодательным Собранием региона. Правительство Тверской области будет действовать в пределах срока полномочий губернатора Тверской области. Губернатор также принимает решение об отставке Правительства.

По словам Ирины Блем, министры и зампреды получат больше полномочий и больше ответственности, чем их предшественники в Администрации. Как сказал в своем выступлении на заседании губернатор Тверской области Андрей Шевелев, правительство создается для того, чтобы население Тверской области жило не хуже, чем москвичи.

- Работа госчиновников будет более оперативной. Будут благоустраиваться города и районы, стабилизируется экономика, будут привлекаться инвестиции и развиваться бизнес. После принятия законопроектов, необходимых для начала создания Правительства, и их вступления в силу, начнется переаттестация государственный служащих и будут сформированы центральные органы исполнительной власти – структура Правительства. Все это произойдет в максимально сжатые сроки,  примерно за месяц. В правительство я буду набирать профессионалов, партийная принадлежность не будет играть роли. Число чиновников будет сокращено – 2800 слишком много, уйдет примерно 15%, но это приблизительная цифра.

Сколько будет министерств – губернатор пока не озвучил. Структура Правительства будет обсуждаться в ближайшее время. Как отметил спикер областного парламента Андрей Епишин:

- Приняты существенные изменения в Устав Тверской области, которые направлены на увеличение эффективности региональной исполнительной власти. Эти изменения депутаты бурно обсуждали на заседаниях фракций и поддержали их. Сегодня депутаты, несмотря на каникулы, оперативно вышли и приняли решение. Парламентарии готовы и в августе собраться на внеочередном заседании, чтобы согласовать кандидатуры зампредов и обсудить другие срочные и необходимые для региона вопросы.

Изменения не поддержала только фракция КПРФ в заксобрании. Коммунист Артем Гончаров аргументировал это тем, что вопрос недостаточно проработан. Руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗС Алексей Чепа согласен с позицией губернатора:

- Первые шаги нужно делать именно в этой области - сформировать новую структуру и потом начинать новую работу. Бывшая вертикаль власти, действительно, очень громоздкая, а потому сегодня «СР» проголосовала «за» предлагаемые изменения. Эти законопроекты должны повысить прозрачность и эффективность работы исполнительной власти, а это внушает оптимизм. Тот факт, что число замов сократилось с 17 до 6, уже радует. Правда, пока не ясно, какова будет окончательная структура Правительства и у кого будет какая ответственность. Считаю правильным, что заместителей председателя правительства будут согласовывать с парламентом.

Новый закон «О Правительстве Тверской области» и соответствующие изменения в Устав региона были приняты и вступят в силу после их официального опубликования. После чего начнет формироваться структура Правительства, а Администрация Тверской области уйдет в историю.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх