19 Апреля 24, 16:46
Новости, Общество
29 Июля 2011, 11:36

Тверская область намерена взять в собственность федеральные объекты культурного наследия

Администрация Тверской области подготовила и направила в Росимущество перечень из 75 объектов культурного наследия, которые предлагается передать в региональную собственность. Сейчас завершена государственная регистрация права собственности Тверской области на 14 объектов. Утвержден еще один перечень объектов культурного наследия, необходимых Тверской области для осуществления своих полномочий. В данный перечень включены городская усадьба первой половины XIX века, расположенная в Твери на бульваре Радищева; мавзолей-ротонда с усадьбой XIX века архитектора Н.А. Львова в селе Никольском Торжокского района. Комитет по управлению имуществом Тверской области начал процедуру проведения технической инвентаризации и государственной регистрации права на указанные объекты.

Работа по передаче объектов культурного наследия из федеральной собственности в государственную собственность Тверской области продолжается. Росимуществом подготовлен и находится в данный момент на визировании в Администрации Тверской области очередной проект распоряжения Правительства Российской Федерации по утверждению перечня  объектов культурного наследия, которые заявлены Тверской областью к разграничению и необходимы для обеспечения осуществления Тверской областью установленных федеральными законами полномочий. В предлагаемый к утверждению перечень включены три объекта религиозного назначения, два из которых в настоящее время используются государственным учреждением культуры - «Государственный объединенный музей» и один объект используется ОАО «Тверьреставрация». При рассмотрении данного проекта будет учтено мнение Тверской и Кашинской епархии Московского патриархата Русской Православной церкви.

Основной задачей использования переданных в государственную собственность Тверской области объектов культурного наследия является их сохранение, популяризация и культурно-социальная направленность.

Департамент территориальной и информационной политики Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх