26 Апреля 24, 08:56
Новости, Общество
29 Июля 2011, 12:01

Областная администрация, муниципалитет и энергетики достигли соглашения

ОАО «Тверские коммунальные системы» сообщают о том, что ограничений поставок газа на Тверские ТЭЦ и, как следствие, возможных перебоев с горячим водоснабжением областного центра в ближайшее время не произойдет. Областная администрация, муниципалитет и энергетики достигли соглашения, в котором договорились о совместных действиях, позволяющих подготовить Тверь к осенне-зимнему периоду и погасить долги перед газовиками. Таким образом, начинается осуществление комплексного плана по выведению тверской энергетики из кризиса. В ближайшем будущем власти совместно с энергоснабжающей организацией и Управляющими Компаниями города приступят к реализации мероприятий, направленных на решение вопроса с задолженностями за потребленную тепловую энергию.

В связи с низкой дисциплиной платежей со стороны потребителей тепловой энергии (уровень оплаты не превышал 50%), энергетики не имели возможности рассчитываться с поставщиками газа. В июне задолженность за «голубое» топливо составила 800 млн. рублей.  Городской и областной властью совместно с  энергетиками было принято решение о погашении долга за счет бюджетов и денег ТГК-2: по 25% из областного и городского бюджетов и 400 млн.рублей – ТГК-2. 21 июня Тверская городская Дума приняла решение об оплате из городского бюджета своей части долга – 184 млн. рублей. Эти средства город намерен взять в кредит у региона. 30 июня областные парламентарии со своей стороны приняли решение об оплате своей части долга – 216 млн.рублей.  ТГК-2 подтвердило свою готовность выплатить остальную часть долга.

Сегодня все станции города работают в штатном режиме. Однако ситуация все еще остается сложной, полностью «газовая» проблема в Твери пока не решена.

На сегодня в городе отключена горячая вода в 886 домах. Это около 200 домов в Заволжье. Там сегодня работают ремонтные бригады на нескольких участках (ул. Мичурина, Благоева, Савельевой) и к концу дня закончат ремонт, подадут воду еще в ряд домов. Остальные дома - плановый ремонт в Центральном районе, где по срокам окончание 1 августа, и работы на городских сетях и по заявкам домоуправлений. Пока этот объем выполнен не будет, новых гидравлических испытаний также не будет.
     
Пресс-служба ОАО "ТКС".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх