16 Апреля 24, 21:59
Новости, Общество
29 Июля 2011, 17:40

По одной из версий, зачинщиком конфликта и драки со священнослужителями в Максатихе стал местный депутат

В деле о драке в посёлке Максатиха, в которой принимали участие местные жители и двое священников Тверской Епархии, появились новые подробности. ТИА удалось взять интервью у пострадавших батюшек, а также у очевидцев конфликта. Священнослужители утверждают, что были трезвы и не виновны в случившемся. К тому же появилась информация, что в событиях замешан местный депутат.

Отец Игорь (Грибанский) настоятель Храма Спаса Нерукотворного образа пос. Венецианово Удомельского района находится в хирургическом отделении ЦРБ Удомли. У 37-летнего батюшки сотрясение головного мозга, частичная потеря слуха (осложнение на левое ухо) и подозрение на перелом ребер. Все эти травмы священник получил в результате драки, которая произошла в ночь с 26 на 27 июля в посёлке Максатиха. Под горячую руку местной молодежи настоятель попал не один, а вместе с коллегой и родственником - настоятелем церкви села Медное 34-летним протоиереем Игорем Седовым.


Корреспондент ТИА связался с двумя священниками. По их версии, на них напали пьяные неадекватные люди. Как рассказал Отец Игорь (Грибанский), ничто не предвещало таких негативных последствий.

- Отец Игорь приехал ко мне в гости, я живу в поселке Венецианово Удомельского района. Мы с ним хорошо дружим и давно общаемся, кроме того, я двоюродный брат его матушки. Он приехал ко мне, чтобы вдвоем съездить в Тверь за запчастями, в машине сломался кондиционер. Мы отправились в ночь в областную столицу, так как в планах было с утра пораньше все необходимое купить и успеть вернуться к службе. Почему мы поехали через Максатиху? Потому что от Венецианово так ближе доехать до Твери.

В 20-25 км от Максатихи мы остановились в придорожном кафе «Душечка», чтобы перекусить. Мы зашли, заказали еду. Через несколько столов от нас сидел нетрезвый лысый молодой человек с двумя девушками. Он начал агрессивно кричать нам: «Не смотрите  в мою тарелку». Я попытался его успокоить, но было видно, что это бесполезно. Я сказал отцу Игорю, что надо расплачиваться и уезжать. Я подошел к барной стойке расплатиться, а он пошел заводить машину.

А дальше все развивалось в лучших традициях боевика. Ничего не подозревающие священники сели в машину и поехали в сторону Максатихи. Приехав в поселок, они решили покушать в кафе «Водолей» на улице Спортивной, остановились и зашли в заведение.

Отец Игорь (Грибанский):

- Оно было открыто, но еду уже нам отказались готовить, так как кафе готовилось к закрытию. Мы взяли по стаканчику апельсинового сока.

Это подтверждают и сотрудники кафе «Водолей», которые работали в ту ночь:

- В два часа ночи пришли двое мужчин, одетых по-гражданскому. Мы сказали, что уже закрываемся и моем полы, из спиртного у нас они ничего не заказали, да и не спрашивали его. Кафе было почти пустым.

По словам протоиерея Игоря Седова далее события развивались так:


- Я вышел из кафе, следом за мной шел отец Игорь. А тут уже стояла толпа молодых ребят - человек 8-10 точно. Как только я открыл дверь, меня встретил удар битой, но я увернулся, задело лишь касательно по руке. Я почувствовал беду, побежал обратно в кафе просить вызвать милицию и нажать "тревожную" кнопку. А вот отцу Игорю очень сильно досталось.

- Меня били сильно битой и ногами по голове и по всему телу. Я пытался что-то говорить, но бесполезно. Нападавшие продолжали избивать, я терял сознание. Жив остался благодаря одному парню, который пришел ко мне на помощь. Спасибо ему огромное, - добавил Игорь Грибанский.

Как удалось выяснить корреспонденту ТИА, в кафе «Водолей» в ночное время засиделся местный житель Дмитрий К. Именно он помог «отбить» батюшку от рассвирипевших молодых людей.

- Я сидел в кафе, пил кофе и смотрел телевизор. Вдруг вижу - бежит мужчина и кричит, что второго его товарища избивают, просит вызвать милицию. Я решил вмешаться. Выйдя из кафе, я обратился к парням, чтоб мужчину не трогали. Я говорил, что это священнослужитель, зачем вам грех на душу? Мне местные ребята ответили, что священники себя некорректно повели с их девушками и, якобы, предложили им заняться оральным сексом.

Дмитрию, кстати, тоже досталось и очень сильно. Как только он вступился за отца Игоря (Грибанского), с ним не стали разбираться, а просто напросто нанесли несколько ударов битой и ногами. У Дмитрия сотрясение головного мозга, многочисленные ссадины и ушибы. Утихомирились драчуны лишь тогда, когда признали в нем своего, «максатихинского».

«Отбить» у хулиганов батюшку всё же удалось, после инцидента он поехал в местное отделение полиции писать заявление.

Отец Игорь (Грибанский):

- Я приехал в максатихинский отдел внутренних дел, от меня отпихивались, принимать заявление не хотели. Мне пришлось звонить Андрею Шаблонину, бывшему начальнику ОВД по Максатихинскому району, сейчас его в Кимры перевели. Я позвонил, обрисовал обстановку, и только после того, как лично связался с ними, со мной стали разговаривать и дали написать заявление. Это было тяжело очень сделать, все в крови, руки перебиты. На нас наговаривают, что мы были пьяными – нет не были, а вот молодые люди, которые на нас напали, – точно были выпивши.

Кстати, по имеющейся у ТИА информации, в конфликте участвовал представитель власти.

- В драке участвовал не последний человек из Максатихи, это молодой коротко стриженный мужчина 25-27 лет, узнаваемый местными жителями. Он ездит на крутом темного цвета авто марки Audi Q7. Это один из местных депутатов, - сообщил источник ТИА.

Отец Игорь (Грибанский) и отец Игорь (Седов) до Твери так и не доехали. Они вернулись в Удомлю. Сейчас настоятель Храма Спаса Нерукотворного образа в больнице. Сколько ему здесь находиться – неизвестно, у батюшки есть подозрение на переломы рёбер. Сделаны снимки, результаты обследования будут позже. А отец Игорь (Седов) сильно не пострадал, у него небольшая рана на руке, которая уже заживает.

Пока от официальных комментариев правоохранительные органы воздерживаются.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх