23 Апреля 24, 17:59
Новости, Общество
01 Августа 2011, 17:51

Жители одной из квартир Твери за месяц спустили в канализацию 371 000 рублей

Так считает ЕРКЦ, общий счет квитанции за месячное обслуживание 45 метровой квартиры - 736 647 рублей. Дороже всего счастливым обладателям счетчиков обошлась канализация, далее идет холодная вода 274 915, а горячую посчитали весьма гуманно - за нее выставили всего 89 000 рублей. 

Когда владельцы квартиры получили счет, женщине-пенсионерке стало плохо, ей вызывали "Скорую", а затем жильцы отнесли заявление в прокуратуру. Об этом рассказал ТИА Сергей Делаков, депутат Тверской городской Думы:

- ЕРКЦ - это структура, которая ничего не производит и только паразитирует на жителях, зарабатывая на нас деньги, выписывая счета, причем, вот с такими ошибками.

ЕРКЦ посчитал, что несчастные жильцы за месяц умудрились использовать почти 19 000 кубов холодной воды, более 6 000 кубов горячей и более 25 000 кубов было соответственно спущено в канализацию.

Вопрос необходимости существования ЕРКЦ поднимался уже неоднократно. Так, в 2010 году депутаты Тверской городской Думы приняли решение о ликвидации в системе тверского коммунального хозяйства такой структуры, как ООО «Единый расчетно-кассовый центр». Тогда при обсуждении вопроса решение, принятое парламентариями практически единогласно, вызвало сопротивление со стороны администрации города. Но и сейчас вместо ликвидации этой посреднической структуры страсти вокруг ЕРКЦ не утихают, впрочем, как не приостанавливается и его деятельность.

ООО «ЕРКЦ» — коммерческая организация, которая работает в сфере ЖКХ, занимается ведением лицевых счетов жителей, формированием квитанций, сбором денег с населения и распределением средств между поставщиками услуг. За эту работу ООО получает ни много ни мало 2 процента от каждого платежа. Или 40 миллионов в год. При этом часть ТСЖ и ЖСК практикует работу с поставщиками услуг напрямую. 

Бунтовали против ЕРКЦ и управляющие компании, отказывались с ними работать, привлекала ЕРКЦ прокуратура к административной ответственности, но до сих пор эта организация продолжает существовать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх