25 Апреля 24, 03:31
Новости, Общество
02 Августа 2011, 11:37

2 августа - день рождения почтового ящика

2 августа во всем мире отмечается День рождения почтового ящика. Первые почтовые ящики появились в Париже в 1653 году, а в России самый первый уличный почтовый ящик был установлен в Санкт-Петербурге и Москве в 1848 году. Его образец находится в Центральном музее связи имени А.С. Попова.  В Твери почтовый ящик появился несколько месяцев спустя, после чего стала действовать внутригородская доставка писем и городская почта, немного позже она была введена и в других крупных уездных городах.

Первые почтовые ящики были темно-синего цвета, сколочены из досок и обшиты листовым железом. Сегодня привычными стали железные синие ящики. Но и они модернизируются. Уже сейчас на улицах Твери можно увидеть почтовые ящики с электронной системой контроля за соблюдением расписания выемки. Всего в ведомстве Тверского филиала Почты России находится 4 044 почтовых ящика.

Из истории:

Самый первый в мире почтовый ящик появился на Мысе Доброй Надежды (самая южная точка Африки), а его создателем выступал Бартоломер Диас – первооткрыватель самого Мыса Доброй Надежды и, собственно говоря, почтового ящика. Во время плавания в 1500 году, так получилось, что эскадра Диаса попала в очень сильный шторм. Тогда спасти удалось всего лишь один корабль. Диас понимал, что мыс, куда их выбросило, не может быть местом их жизни и что ему с командой придется плыть дальше. Но в то же время он понимал и то, каким опасным является предстоящее путешествие. И тогда было принято оригинальное решение – все, что произошло с эскадрой, записали на бумаге, взяли обычный башмак, сложили туда рукопись и повесили на дерево. Диас надеялся, что вскоре этот башмак найдут и прочитают записки. Так и получилось. Меньше чем через год португальские моряки обнаружили на дереве башмак, который, по сути, и был самым первым почтовым ящиком в мире.


Совсем недавно на мысе жители города построили памятник самому первому в мире почтовому ящику.  Памятник был сделан в форме башмака из бетона. И, несмотря на свой странный внешний вид, и сегодня этот башмак выполняет функции почтового ящика в городке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх