25 Апреля 24, 15:28
Новости, Общество
02 Августа 2011, 15:03

Тверь отметила День ВДВ торжественным митингом и десантированием 8 парашютистов

2 августа – День ВДВ. По традиции, в Твери у Обелиска Победы прошел праздничный митинг, посвященный празднику голубых беретов. Ко дню воздушно-десантных войск относятся по-разному. У кого-то этот день ассоциируется с купанием в фонтанах и разгулом десантуры, но утром на митинге все было чинно и красиво.

Депутат Тверской городской Думы Дмитрий Лисичкин:

- Десантник в фонтане выглядит также глупо, как корова под седлом. Всех поздравляю, честь имею…

Отличная погода и множество голубых беретов. Десантники обнимались, поздравляли друг друга с праздником, вспоминали службу. Десантников не бывает бывших, а потому сегодня у Обелиска собрались и ВДВшники в возрасте и молодые парни – это их общий День.

Алексею Ивановичу Хохлову 79 лет, труженик тыла ВОВ, родился в Кимрах, в 1957 году переехал в Тверь. В 1951-54 гг нес срочную службу в 76 гвардейской, краснознаменной дивизии в Пскове.

- Служил в зенитном дивизионе, мы должны были защищать десантированных. С парашютом прыгал 20 раз, из них 2 – ночью. Самым сложным был 2 прыжок, думал, что не смогу, но все-таки прыгнул, а потом уже легко было. День ВДВ отмечаю каждый год, гуляю с молодыми десантниками.

Десантник Александр Александрович Рыжов пришел на праздник с товарищами и сыном – тоже десантником и тоже Александром.

- Служил в 98 гвардейской дивизии, в развед.роте, в Одесской области, в так называемой «пьяной дивизии», рассказал отец. – Служба насыщенная, 25 прыжков. Ощущения от каждого прыжка незабываемые. Нужно готовиться к прыжкам, в полете ноги широко не раздвигать, группироваться вовремя, а когда над головой купол раскрывается, так и вовсе дух захватывает. 2 августа для меня очень большой праздник. Желаю всем десантникам крепкого здоровья, счастья, удачи и голубого, мирного неба над головой.

Всех собравшихся на митинге поздравил с днем ВДВ губернатор Тверской области, десантник Андрей Шевелев,

- Сегодня в славный день воздушно десантных войск мы чествуем тех, для кого не существует невыполнимых задач – офицеров, солдатов, ветеранов ВДВ, тех, кто защищал Родину в годы ВОВ, в интернациональных войнах, отстаивал целостность и суверенитет России. ВДВ – это элита вооруженных сил РФ, их 80-летняя история – путь мужества и доблести.

- Те, кто служил в ВДВ, никогда не забудут эту службу, навсегда сохранят эти годы в сердце, - сказал Глава города Твери, десантник Владимир Бабичев. - Воздушно-десантные войска – это братство. Девиз – «никто кроме нас», которому десантник следует всю жизнь, сейчас как никогда подходит для всей страны. Если все будут следовать ему, Россию никто никогда не победит.

После торжественного возложения цветов к обелиску, в небе над обелиском свое пилотажное мастерство продемонстрировали пилоты пары ЯК-52 и АН-2, 8 парашютистов приземлились на площадку у Обелиска, тем самым еще раз поздравив с праздником ВДВ

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх