29 Марта 24, 10:19
Новости, Общество
02 Августа 2011, 18:11

В чем причина колейности на тверских дорогах?

Аномально жаркая погода летом 2010 и 2011 гг сослужила плохую службу российским дорогам: дорожное полотно нередко прогревается до 50-60 ºC, вследствие чего появляются глубокие колеи и разрывы покрытия. Бороться с этой напастью пытаются разными способами.

С 15 июля 2011 года в России вступило в силу решение Росавтодора, касающееся передвижения большегрузного транспорта в жаркую погоду. В соответствии с предписанием ведомства, водителям грузовиков в период с 15 июня по 15 августа 2011 года запрещается выезд на трассу, если температура воздуха превысила 32 градуса. В этом случае продолжить движение они могут лишь с 21:00 часов до 9:00 часов утра. Такое решение неслучайно: летом 2010 года многотонные грузовики наносили серьезные повреждения дорожному полотну, которые впоследствии были оценены в 6 млрд рублей.

Специалисты утверждают, что наличие колейности на наших дорогах на сегодняшний день зависит не только от погодных метаморфоз. Не менее важным фактором является состояние основания автодороги (а оно, как правило, не переделывается при производстве ремонтных работ), а также интенсивность движения, которая увеличивается с каждым годом.

Большая часть дорог в Тверской области была построена в 70-х – 80-х гг прошлого века и не рассчитана на современную транспортную нагрузку. Именно поэтому асфальтобетонное полотно, по своему составу полностью соответствующее ГОСТу (ГОСТ 9128-97 «Смеси асфальтобетонные дорожные, аэродромные и асфальтобетон. Технические условия»), так быстро приходит в негодность – объясняет начальник строительной лаборатории ГУ «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области» Андрей Сафин:

- ГОСТ на асфальтобетон расписан по определенным зонам с определенным тепловым режимом. Если раньше у нас было 5-10 дней в году, когда температура у нас была свыше 20º С тепла, то два лета уже очень большой промежуток времени с температурой выше 30ºС. А в сочетании с интенсивной транспортной нагрузкой это крайне губительно для асфальтобетонного покрытия. Даже можно наблюдать дороги, где по той полосе, по которой тяжеловозы идут с грузом, продавлена колея.

Адаптировать асфальтобетонные смеси ко всем вышеперечисленным условиям призваны последние изменения, внесенные в ГОСТ. В составе была увеличена массовая доля щебня, который и обеспечивает прочность каркаса дорожного полотна. Также в планах ввести ограничения движения большегрузного транспорта на время аномальных погодных условий. Сообщает ГУ "Дирекция ТДФ Тверской области"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх