25 Апреля 24, 19:14
Новости, Общество
03 Августа 2011, 14:38

В Твери с пьяными компаниями во дворах будут бороться активнее. Предлагаем читателям ТИА сообщить о "шумных" точках

В Твери закрылись вытрезвители, а палаты в больнице для пьяных еще не открылись. А потому сегодня часть нетрезвых граждан отсыпается на лавочках, часть – забирает "Скорая", а некоторых, кому особенно повезет, сотрудники милиции отвозят прямо домой. Сервис, однако. 3 августа глава Твери Владимир Бабичев встретился с начальником УВД по городу Твери Андреем Мешковым, чтобы обсудить проблему уличных преступлений и беспорядков.

Основной темой встречи стали обращения жителей Твери к главе города. Люди часто жалуются, что по ночам во дворах пьяные граждане шумят, не дают спать, когда же жильцы звонят в полицию, то в ответ слышат: «У нас одна патрульная машина, ехать некому».

Глава УВД по городу Твери Андрей Мешков рассказал, что с часа ночи до 8 утра в городе дежурит 8 патрулей, не считая машин ГИБДД. На 4 района – это, конечно, немного. Днем, до часа ночи, – дежурят 16-18 патрулей. Ночью можно было бы выставить больше сотрудников, но правила не позволяют. Дело в том, что каждому сотруднику можно оплатить не более 80 часов переработки. Ночные смены – это переработка. То есть ограничения по деньгам не дают усилить охрану порядка ночью, рассказал начальник УВД.

Тверская милиция окончательно стала полицией, прошли сокращения штата. Но проблема неукомплектованности патрульно-постовой службы и службы участковых осталась, при  переходе в новую структуру она никуда не делась.
 
- На эти должности люди не идут: работы очень много, а зарплата – 8000 рублей. Те, кто работает сейчас, не уходит от нас, надеясь на перемены к лучшему с 1 января – на повышение зарплаты. Наиболее неукомплектованной остается служба участковых, не хватает в городе и опорных пунктов полиции, где могли бы разместиться участковые.

Глава Твери Владимир Бабичев предложил тверскому полицейскому посмотреть весь перечень свободных муниципальных помещений и выбрать наиболее подходящие для размещения таких опорных пунктов полиции.

По словам Андрея Мешкова, до 1 сентября опорные пункты должны появиться на ул.П.Савельевой и на ул.Вагжанова. В дальнейшем также появятся на Соминке, в поселке Элеватор, в микрорайонах «Мигалово» и «Чайка». Кроме того, осенью в тверском УВД появится своя дежурная часть, то есть звонки на 02 от тверичан будут приходить не в УМВД по Тверской области, как это происходит сейчас, а в городскую полицию, что также улучшит реагирование сотрудников на преступления и правонарушения.

Еще одна проблема, которая сегодня есть у тверской полиции, – это пьяные граждане. Вытрезвители закрылись, палаты в больницах или наркодиспансере, как это планировалось, еще не готовы, а потому пьяные остаются на улице – увозить их некуда.
 
- В некоторых случаях вызываем "Скорую", в некоторых – отвозим домой. Проблему нужно решать срочно, лето заканчивается. Пока пьяные могут отоспаться на улице, с ними ничего не случится, а зимой такой сон на дороге может привести к смерти.

- В городе появятся опорные пункты полиции, а это значит, что полицейские будут ближе к населению и быстрее будут реагировать на обращения граждан, - подводя итоги встречи, в интервью ТИА сказал Владимир Бабичев. - Видение решения проблемы есть, теперь будет претворять его в жизнь. Что касается многочисленных жалоб жителей на нарушении общественного порядка в ночное время, решили, что тверская полиция выделит дополнительные силы на наиболее проблемные участки.

Обращений о нарушениях порядка много, чтобы выделить самые сложные и болевые точки, Глава Твери предложил обратиться к читателям ТИА.

Уважаемые наши читатели, оставляйте в комментариях сообщения, где в городе Твери – на каких дворах и улицах – ночью наиболее шумно, где часто собираются пьяные компании и устраивают шабаш. Информация будет передана Главе города, в УВД города Твери, после чего обещают принять меры.

Главный городской полицейский показал главе города «свои владения» - здание УВД города Твери, обратил внимание на новый аппарат, который "снимает" отпечатки пальцев и заносит данные о владельце в базу.

- Теперь не нужно макать пальцы в чернила, достаточно их приложить к стеклу, и умная машина сама зарисует и запомнит отпечатки пальцев. Все, кто к нам попадает, оставляют свои отпечатки. Такая база данных необходима. Например, доставили к нам пьяного до невменяемости человека. Как опознать, кто он? Здесь-то как раз и поможет эта машина.

Сотрудники полиции предложили опробовать оборудование и пополнить базу еще одними отпечатками. На такой опыт согласилась корреспондент ТИА, в подарок дали отчет о дактилоскопии: отпечатки каждого пальчика и всей ладони в целом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх