20 Апреля 24, 04:48
Новости, Общество
03 Августа 2011, 18:54

В тверской городской больнице № 7 бунт, медики просят уволить главного врача

«Мы не революционеры, мы оппоненты и профессионалы, которые умеют и хотят работать. Положение, которое сложилось на сегодняшний день в больнице не оставляет нам другого выхода, как обратится к губернатору Тверской области с открытым письмом». С этими словами медики седьмой городской больницы встретились с тверскими журналистами. Врачи написали открытое письмо губернатору Андрею Шевелеву, которое сегодня озвучили и прокомментировали.

Недовольство коллектива, пусть и не всего, но многих сотрудников, представил заведующий кардиологического отделения Игорь Жуков. С ним вышли идеологические партнеры.

Медики требуют смену главного врача 7-ой городской больницы Александра Синенко. Объясняя свое решение так:

- Авторитарно-репрессивный стиль руководства главного врача Синенко А.В. направлен не на созидание, а на разрушение больницы. Нежелание конструктивно и коллегиально решать важнейшие для больницы вопросы подменяются грубостью, обманом, клеветой, а так же сокрытием и несвоевременным предоставлением рабочей информации

Как рассказывают медики, главный врач не идет с ними на контакт. Основной конфликт начался восемь месяцев назад. Тогда стало известно, что на базе корпуса №1 будет ангио-неврологическое отделение и отделение неотложной кардиологии ангио-сосудистого центра. Сейчас в этом корпусе располагаются: кардиология, рассчитанная на 70 коек, хирургия 55 коек, приемное отделение, через которое ежегодно проходит 18-20 тысяч пациентов, реанимация на 6 коек и анестезиология. Соответственно, все эти отделения должны освободить места и переехать в приспособленные для оказания медицинской помощи помещения. Но, как утверждает коллектив, никто с ними об этом не говорил, варианты не предлагал, люди находятся в подвешенном состоянии.

Из письма: «Нерациональное перемещение структурных подразделений стационара, в связи с ремонтом, не только разрушает лечебно-диагностический процесс, но и лишит на многие годы перспективы развития больницы, обслуживающей самый крупный район в городе и области, что в конечном итоге ухудшит доступность и качество оказания медицинской помощи населения г. Твери»



Игорь Жуков, заведующий кардиологическим отделением МУЗ ГКБ №7:

- Мы высказываем недоверие главному врачу как руководителю многопрофильного учреждения, потому что он неспособен организовать и осуществлять эффективную работу больницы. Его стиль работы противоречит нормам гражданского законодательства. Этот врач не должен руководить, потому что допустил раскол в коллективе.

По плану с конца октября этого года, начнется строительство сосудистого центра. На работы из федерального бюджета выделено 90 млн. рублей, на приобретение оборудования – 60 млн. На первом этаже корпуса будет приемное отделение только для сосудистых больных, здесь же будет компьютерный томограф и кабинет ультразвуковой диагностики.

На втором этаже – ангио-неврологическое отделение на 30 коек с палатой реанимации, а на третьем – отделение неотложной кардиологии на 24 койки плюс шесть коек реанимации и 30 коек для плановых больных.

Сегодня в больницу приезжали специалисты из областного департамента здравоохранения во главе с заместителем начальника Татьяной Соцкой. На рабочем заседании решено, что кардиологию перенесут на базу 2-го терапевтического отделения, приемное отделение расположится на 1 этаже 3-го корпуса, реанимация переедет на базу палаты реанимации неврологического отделения. Хирургия осталась под вопросом.

Медики утверждают, что комиссия приехала лишь после того, как они подняли бучу, только тогда на них обратили внимание. Но, тем не менее, этот приезд не меняет их решения по поводу отстранения от должности главного врача.

Как рассказал Игорь Жуков, претензии к Синенко заключаются еще и в том, что простые врачи получают копейки.

- У нас самые маленькие зарплаты по городу, нет никаких стимулирующих надбавок. Оклад врача-кардиолога составляет 6200, а врача-хирурга 8-9 тысяч. Я как заведующий отделением получаю 12 тысяч, и это учитывается стаж, а у меня он 30 лет, категории, разные заслуги. И это потолок.


Под отрытым письмом Андрею Шевелеву подписалось порядка ста сотрудников 7-ой городской больницы. Это и врачи, и медсестры, и санитарки, а также заведующие девяти стационарных отделений больницы.

Корреспондент ТИА дозвонился до главного врача МУЗ ГКБ №7 Александра Синенко. Он охотно поговорил и прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- Эта группа врачей, основной костяк недовольных пишет на меня уже два года. По их жалобам и письмам в больницу много раз приезжали различные проверки и комиссии, но ничего противозаконного у меня не находили.

Мы вошли в программу модернизации, благодаря которой на базе корпуса больнице начнется строительство сосудистого центра и соответсвенно нам надо освобождать помещения. А потому появился сразу целый ряд недовольных людей, которые начали выдвигать кучу требований – кому и куда переезжать, причем сегодня они хотят одно, завтра – другое.

Кроме того, мы людям о предстоящих изменениях говорили. Еще могу назвать причину, почему господин Жуков так активно себя ведет. Он получил второе высшее образование, а потому решил, что готов теперь стать кем угодно, даже министром. Это рейдерские действия. Меня просто-напросто хотят снять, и Жуков хочет занять мое место, спросите это у любого, каждая санитарка это подтвердит.

На этом посту я 24 года. Я врачневролог, получил два высших образования в Тверской медицинской академии и Университете Санкт-Петербурга по специальности экономист-менеджер. Я всегда работал хорошо, никогда никого не оскорблял. Кто-то готов потерпеть в данной ситуации, а кто-то не идет на компромиссы.

Полный текст открытого письма губернатору мы приводим ниже

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх