26 Апреля 24, 13:28
Новости, Общество
05 Августа 2011, 11:32

Комментарий железнодорожников по поводу турникетов: "провожающих не пускаем - таков закон!"

1 августа на сайте ТИА была опубликована народная новость "Железнодорожники на тверском вокзале у турникетов устраивают беспредел", в которой читательница Елена пожаловалась на то, что контролёры не пропускают провожающих и встречающих на платформы, поскольку у них нет билетов. Турникеты в здании старого вокзала обслуживает "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания". ОАО "МТ ППК" по запросу ТИА предоставило комментарий. Позиция компании заключается в том, что действия контролёров соответствуют законодательству, а потому на платформы через турникеты могут пройти только люди с билетами.

Комментарий:

"Проход через турникетные линии осуществляется по  разовым проездным документам (билетам) либо абонементам. В соответствии со ст. 82 Федерального закона от 10.01.2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта" заключение договора перевозки пассажиров удостоверяется проездными документами (билетами). Лица, провожающие или встречающие, не являются сторонами по договору перевозки, то есть не являются пассажирами.

Статус «провожающий» и «встречающий» действующим законодательством не определен, в связи с чем требования пункта 29 «Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 111 от 2 марта 2005г., распространяется на всех граждан.

Пункт контроля проездных документов на станции Тверь оборудован автоматическими турникетными линиями, через которые осуществляется проход пассажиров на поезда пригородного сообщения только по проездным документам (билетам).  Исключение составляют только пассажиры, прибывшие либо, отправляющиеся со станции Тверь, с билетами дальнего следования. Данные пассажиры фиксируются сотрудником, осуществляющим технологический контроль на турникетной линии, в журнале регистрации и осуществляют проход через турникет беспрепятственно".



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх