26 Апреля 24, 14:37
Новости, Общество
05 Августа 2011, 12:59

В Твери началась реконструкция Ботанического сада ТвГУ

5 августа началась реконструкция старого аварийного здания Ботанического сада ТвГУ. Университет выделил деньги, и уже к ноябрю 2011 года сотрудники сада должны справить новоселье.

- Мы ждали этого 22 года, до сих пор не можем поверить своему счастью, - рассказал ТИА директор сада Юрий Наумцев. – Сегодня первый день реконструкции. Отключили здание от электричества, начался демонтаж стен. Всю оргтехнику  и другие вещи временно разместили в своем новом офисе – двух маленьких строительных вагончиках. Лето и осень в таком офисе мы переживем, а вот зимой здесь работать не сможем – замерзнем, ведь вагончики совсем никак не утеплены. Потому надеемся, что строительство уложится в сроки, и в ноябре мы справим новоселье.


Рабочие отодрали вагонку от стен, под обивкой – гнилье. Стены прогнили и, кажется, держались уже на обоях. Пол также сгнил и сильно покосился. Одним словом, ремонт назрел и перезрел, откладывать дальше некуда. Сейчас, конечно, сотрудникам работать не удобно, в «новом офисе» места очень мало. Но такие временные трудности ботанический сад готов перенести стойко ради долгожданного новоселья.

Еще в мае на сайте ТИА появилась народная новость читательницы Елены «Осенью Тверской ботанический сад закрывается навсегда», где она рассказала о проблеме сада – о том, что небольшой домик, где работают сотрудники и где хранятся различные научные работы и другое его имущество, грозит рухнуть. Здание аварийное, но по разным причинам восстановить его не получается. Возникла угроза, что сад может закрыться. Эта народная новость вызвала широкий резонанс как в других СМИ, так и среди читателей ТИА.

8 июля ректор ТвГУ Андрей Белоцерковский на пресс-конференции рассказал, что в 2011 году университет нашел возможность выделить из собственных средств деньги на реконструкцию здания Ботанического сада. Всего вуз потратит примерно 3-4 млн.рублей. Сад не только не закроется, но будет развиваться.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх