29 Марта 24, 13:40
Новости, Общество
05 Августа 2011, 15:11

В Сандово губернатору Андрею Шевелеву пришлось решать картофельные проблемы

Производителям картофеля проще сдавать продукцию перекупщикам с севера, а вот до жителей Твери  сандовская картошка не доходит, об этом рассказали Андрею Шевелевы местные жители во время его инспекционной поездки в район. 

Глава региона сказал, что вопрос прорабатывается, уже проведены переговоры с инвесторами, в том числе и с представителями торговых сетей, которым предлагается обращать внимание на продукцию местных производителей.

Что касается закупочной цены на молоко, которая, по мнению фермеров, недостаточна, Правительством региона этот вопрос уже обсуждается. Возможно, лучшим вариантом будет поддерживать стремление производителей модернизировать свои предприятия, а не финансировать процесс закупки молока.
Чтобы поверить в снижение тарифов на электроэнергию, фермеры задали об этом вопрос губернатору, который подтвердил информацию о перерасчете за часть услуг ЖКХ.

Есть у жителей Сандовского района и проблема с посадочным материалом картофеля, на качестве которого сказалось аномально жаркое лето. По мнению фермеров, следует закупать иностранный материал, тогда как дотация в регионе распространяется только на российский. Губернатор считает, что для решения проблемы необходимо исследовать отечественный рынок. Качественный картофель выращивает Редкинская АПК, еще одно тверское предприятие в рамках «Зеленой недели» получило возможность выращивать посадочный материал из Германии.

В Правительстве Тверской области предполагается создать Министерство сельского хозяйства, которое будет не только содействовать крестьянам в решении их проблем, но и привлекать хозяйства к участию в соответствующих федеральных программах. Сообщает Департамент территориальной и информационной политики адмминистарции Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх