25 Апреля 24, 19:47
Новости, Спорт
08 Августа 2011, 13:38

Яхта "Апостол Андрей" вышла в Баренцево море. Экипаж отметил пересечение 70-й параллели арктической традицией "разведение по широте"

В минувшие выходные легендарная яхта «Апостол Андрей», которая направляется к Земле Франца Иосифа, пересекла границу Белого и Баренцева морей. Последнее встретило экипаж свежим семибальным ветром и штормом, что помешало большей части «морских волков» принять участие в отмечании арктической традиции «разведение по широте».

Как рассказал ТИА тверской куратор экспедиции «Апостола», руководитель КА «Созвездие» Александр Ершов, Баренцево море, по сравнению с Белым, является внешним, а потому здесь и ветер сильнее, и качка ощутимее. Привычным капитану Николаю Литау и художнику Анатолию Семёнову подобная болтанка нипочём, а вот остальным членам экипажа пришлось туго – началась морская болезнь, поэтому им надо «прикачаться». Как пишет сам капитан яхты в своём дневнике: «В итоге, когда пересекли 70-ю параллель, то отмечающими это событие были только двое: художник и капитан. «Баренцево море на любителя», – философски заметил художник. «На большого!» – подтвердил капитан…».

Что же представляет собой эта арктическая традиция «разведение по широте»? А всё очень просто – её прохождение отмечается путём принятия внутрь настоящего медицинского спирта, разведённого водой, в данном случае, до крепости в 70 градусов.
 
Среди членов экипажа «Апостола» есть и наш земляк, тверитянин матрос Денис Давыдов, которому, кстати, 6 августа исполнилось 28 лет.
 
Экипаж «Апостола Андрея»:

•    Николай Литау
•    Анатолий Семёнов
•    Денис Давыдов
•    Сергей Дубровин
•    Анна Золотина
•    Александр Шмигельский
•    Сергей Бармин
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх