27 Апреля 24, 00:51
Новости, Общество
08 Августа 2011, 15:44

В Твери ограбили кладбище, украли более километра ограды

В Твери неизвестные украли более 1 км ограды Первомайского кладбища. Отсутствие звеньев ограды жители близлежащих домов заметили полтора месяца назад. Все это время воры таскали железные ограждения, и на 8 августа на кладбище осталось лишь 20% ограды.

Как рассказал корреспонденту ТИА житель Пролетарского района города Твери Виталий Бондаренко, который живет неподалеку и часто ходит по дороге вдоль кладбища, он заметил, что выкопаны звенья ограды, еще в июне.

- Я подумал, что идет ремонт. Через некоторое время заметил, что ограды стало еще меньше. Тогда я позвонил в муниципальное учреждение «Радуница», которое занимается похоронными вопросами, и мне сказали, что никакого ремонта на Первомайском кладбище не ведется.

8 августа директор «Радуницы» Андрей Рощин и жители, которые первыми заметили пропажу, приехали на место происшествия. За полтора месяца воры здесь поработали на славу. Большая часть кладбищенского ограждения уже вывезена, часть лежит в канаве - приготовлена к вывозу - и лишь небольшая часть стоит на месте. По свежевырытым ямам видно, что работали совсем недавно, видимо, прошедшей ночью. Вдоль кладбища идет дорога, по которой то и дело ездят автомобили, а потому воровать средь бела дня не получится. Судя по масштабам, работало несколько воров, вывозили не вручную - на авто.


- Первомайское кладбище - это закрытое кладбище, захоронения здесь сегодня не проводятся. В 2011 году на его содержание выделено 255 тыс. рублей - на эти деньги проводится уборка кладбища, вывоз мусора с территории. Ограду придется восстанавливать, намерены выходить на бюджетный комитет. 1 метр такой ограды стоит 2 - 3 тыс. рублей, то есть на восстановление потребуется 2 - 3 миллиона рублей.

Ограда сделана из обычного железа, а потому есть только две версии, куда могли приспособить воры украденное добро. Первая - на даче или еще каком-то участке; в этом случае напрашивается вопрос, комфортно ли людям находиться за кладбищенскими стенами?

Вторая версия - сдают на чермет. 1 кг стоит примерно 5 рублей, одно двухметровое звено весит около 20 кг. То есть 100 рублей - выгода за 2 метра, а километр - все 50 000. Делегация, которая сегодня выехала на кладбище, позвонила в полицию и сообщила о преступлении. Полицейские пообещали выслать сотрудников на место.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх