20 Апреля 24, 00:19
Новости, Общество
09 Августа 2011, 13:11

Городские власти обещают облегчить жизнь детей-инвалидов

В этом году департамент здравоохранения Твери издал приказ, который четко регламентирует обслуживание детей-инвалидов учреждениями здравоохранения города. В частности, такие маленькие пациенты имеют право на прием специалистов в детских больницах и поликлиниках вне очереди, а в случае острых заболеваний – на безотказную госпитализацию. При этом ребенка вместе с одним из взрослых обязаны положить в отдельную палату. В документе также указывается, что участковые педиатры должны посещать детей-инвалидов не реже одного раза в месяц, а анализы крови и электрокардиограмма при отсутствии возможности выехать на место могут быть проведены на дому.

В прошлом году по просьбе родителей открыли в тверских детских садах первые три группы для ребятишек с заболеваниями слуха. Желающих попасть в них оказалось так много, что было принято решение о создании еще трех таких групп, которые примут своих воспитанников с сентября.

Также с начала учебного года к работе в новом формате приступит детская художественная школа им. А.Серова. Впервые там начнутся дистанционные занятия по мастерству живописи для ребят с ограниченными возможностями. В рамках городской целевой программы «Тверь – город равных возможностей» в школе уже установлены новые компьютеры с программным обеспечением, а педагоги прошли специальное обучение.

К развивающим занятиям для инвалидов приступила и детская школа искусств №1 им. Мусоргского. На сегодняшний день в учреждении уже действуют две группы, в том числе для ребят с синдромом Дауна. А с нового учебного года для детей с особенностями развития откроется еще одна группа.

На расширение возможностей для таких посетителей нацелен еще один тверской проект под названием «Библиотека – центр социальной реабилитации». Сегодня при городских библиотеках проводятся мероприятия для детей-инвалидов, для них открываются клубы по интересам, а на базе библиотеки-филиала №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина начал действовать специализированный центр обслуживания. При необходимости его сотрудники могут принести литературу для детей с различными заболеваниями на дом.
 
Следующим шагом должно стать создание условий для свободного доступа в библиотеки посетителей на инвалидных колясках. Для этого уже приобретено специальное оборудование – это мебель, компьютеры, началось переоборудование входных  групп. До конца этого года  все эти работы должны быть завершены.

Сообщает Управление информации администрации города Твери

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх