20 Апреля 24, 11:47
Новости, Спорт
11 Августа 2011, 08:43

На чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон», где тверские спортсмены взяли «золото», наши гребцы добирались "на перекладных"

На прошедшем в минувшие выходные в Соединенных Штатах Америки чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ в классе «Дракон» российские спортсмены завоевали золотые медали. Особая цена этой яркой победы состоит в том, что свой вклад в победу в престижных международных соревнованиях внесли тверские спортсмены.

С 3 по 7 августа в городе Тампа штата Флорида США прошел чемпионат мира по гребле на лодках драконах. 10 тверских гребцов в составе сборной России привезли с чемпионата 2 золотых награды и 2 бронзовых.

Тверской спортсмен, участник соревнований Игнат Ковалев рассказал ТИА о поездке на другой континент и о выигранных наградах.

- Вылетели 1 августа. Чтобы сэкономить, купили билеты с множеством пересадок – так получается значительно дешевле. Наш маршрут «Москва – Марокко – Нью-Йорк – Вашингтон – Танта». Благодаря такой экономии мы в Морокко, в Касабланке искупались в Атлантике, погуляли по Нью-Йорку – город впечатляет. Разместились в отеле в 800 метрах от места соревнований. В чемпионате принимали участия 15 стран. На мой взгляд, сильные соперники – американцы и филиппинцы. Российская сборная получила на чемпионате 2 бронзовых медали и 2 кубка – это первое место.

Третье место российская сборная получила на дистанции 1000 метров в смешанном классе, и на дистанции 2000 метров в мужском классе. 2 кубка за первое место получили в мужском классе на дистанциях 200 и 500 метров, на лодках-десятках. Причем из 10 гребцов в этих лодках 6 спортсменов были тверичане.

- Улетели 8 августа. В Тампе, в свободное от соревнований и тренировок время, успели искупаться в Мексиканском заливе

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев поздравил наших земляков с яркой и убедительной победой в престижных международных соревнованиях.

Гребной спорт Тверской области - это один из самых успешных, «медалеёмких» спортивных видов, культивируемых в регионе. Наши гребцы и их достижения известны во всем мире. Гребля получила прописку в Тверской области около 60 лет назад, и за это время копилка медалей наших спортсменов не раз пополнялась. Только в 2009 году на чемпионатах и первенствах Европы и мира в основной состав сборной команды входило 7 спортсменов из Тверской области, ими было завоевано 7 медалей, среди которых 4 золотые. Не менее успешно выступали тверские гребцы на международных соревнованиях в 2010 году. Греблей на байдарках и каноэ в Тверской области занимаются почти полторы тысячи учащихся. С 2010 года решением министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ гребля на байдарках и каноэ признана базовым олимпийским видом спорта в Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх