26 Апреля 24, 20:13
Новости, Общество
11 Августа 2011, 17:15

В Тверской области кимрское болото тушат всем миром: десант из 160 человек и вертолёт с 90 тоннами воды

В Кимрском районе Тверской области, в полутора километрах от деревни Труфаново продолжается тление торфяного болота общей площадью 0,5 га. Круглосуточно специалисты МЧС с помощью добровольцев ведут наземный и воздушный мониторинг, тушат торф, чтобы ликвидировать очаг возгорания. Опасности населённым пунктам и жителям нет.

Как рассказал ТИА руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Тверской области Кирилл Невский,  ситуация на торфяном болоте сейчас полностью находится под контролем. Накануне, 10 августа, тлеющий торф тушили с помощью вертолёта авиации МЧС России, было сделано 30 сбросов воды по 3 тонны каждый. Над очагом возгорания постоянно ведётся авиаразведка, в том числе с помощью беспилотного летательного аппарата.

В ликвидации очага возгорания принимают в общей сложности участие 163 человека и используют 58 единиц техники. Тлеющий торф тушат с помощью ранцевых огнетушителей, мотопомп и автоцистерн. Сложность работ заключается в том, что кимрское болото труднопроходимо, поэтому одновременно приходится прокладывать дорогу к очагу возгорания и тянуть рукава для подачи воды.  

Спасателям и пожарным активно помогают добровольцы из местного населения, администрации, полицейские. Угрозы для населённых пунктов локализованный тлеющий очаг не представляет, к тому же его площадь постепенно сокращается

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх