28 Марта 24, 13:15
Новости, Общество
12 Августа 2011, 15:30

Тверитянин стал чемпионом Первой всемирной олимпиады мастеров гиревого спорта

Соревнования прошли в Архангельске под эгидой Международной конфедерации мастеров гиревого спорта. В них участвовали более 500 спортсменов из 44 стран, среди которых заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, чемпионы и рекордсмены мира и Европы, национальных чемпионатов, Книги рекордов Гиннесса.

Гиревики состязались в рывке, толчке, олимпийском троеборье, жонглировании, марафоне и других номинациях. Один день был посвящен научно-практической конференции по проблемам гиревого спорта.


Тверскую область на играх в старшей возрастной группе (60 - 64 года) представлял Николай Капошко, победитель многих соревнований, ветеран службы в уголовно-исполнительной системе, бывший капитан команды УФСИН по гиревому спорту, а ныне тренер-общественник. Тверской тяжелоатлет победил в номинациях «Олимпийское троеборье» с результатом 102 подъема гири и «Толчок гири двумя руками» с результатом 86 подъемов, тем самым установив два мировых рекорда среди ветеранов.

- Было очень много сильных гиревиков, поскольку все хотели поучаствовать именно в международных соревнованиях. Поэтому очень приятно было проявить себя на таком высоком уровне, - рассказал Николай Петрович.

Как сообщает пресс-служба УФСИН России по Тверской области, Николай Капошко часто посещает исправительные учреждения области, оказывает сотрудникам и осужденным методическую и консультационную помощь, учит технике подъема гирь и секретам успеха на соревнованиях. Поэтому в том, что в течение нескольких лет гиревики Тверского УФСИН ежегодно побеждают в своем виде спорта в областной спартакиаде «Динамо», а сборная регулярно занимает первое место среди команд правоохранительных органов области, есть и большая заслуга Николая Капошко.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх