29 Марта 24, 18:23
Новости, Общество
15 Августа 2011, 11:14

В Тверской области медицинские пункты закрываются повсеместно?

8 августа на ТИА была размещены народная новость "Модернизация здравоохранения по-тверскому", в ней рассказывалось, что в деревне Заборовье, что на Волге под Лисицким Бором закрывают медпункт.

Оказывается, это не единичный случай, сегодня на почту ТИА пришло  Открытое письмо  администрации Конаковского  района от жителей поселка Карачарово.

 …. Обращаемся к вам за помощью.

В Карачарове закрыли медпункт. Удивительно, в дореволюционной России открывали для бедняков бесплатные приюты и больницы ,а в наш гуманный век нет нужды заботиться о стариках и детях. Сейчас все внимание президента направлено на возрождение села: открываются детские сады, библиотеки, больницы…

А местной власти решения президента  похоже  не указ. История  эта вкратце такова.…

Несколько лет назад после длительных хождений по всевозможным инстанциям у нас  наконец-то открыли медпункт. А в прошлом году летом его решили закрыть. Инициативная группа карачаровцев забила тревогу и благодаря депутату Законодательного Собрания Тверской области Надежде Егоровой оставили нам пункт.

Более того, главврач Конаковской центральной больницы Александр Гуренко обещал сделать в нем ремонт и найти  нам врача. А временно предложили фельдшеру из Вахонина поработать на 0,5 ставки. Конечно, нам хотелось, чтобы больничный пункт работал как положено, но обрадовались и такому варианту, тем более, что  официально пообещали  все решить в кратчайшие сроки.

НО произошла смена руководства. И новый главврач г-н Новожилов А.Н. решил за счет 300 жителей Карачарова  отрегулировать свои кадровые проблемы - отдать медпункт под квартиру реаниматологу. На наше справедливое возмущение он по телефону  ответил, что  наше мнение роли не играет. В настоящее время медпункт закрыт, ключи находятся у г-на Новожилова, а мы вынуждены опять стучаться во все двери.

Мы обращаемся к  районным властям, ко всем, от кого зависит решение по нашему медпункту.  Убедительно просим администрацию Конаковского района  не лишать такое большое количество людей медицинского обслуживания!  

В больницу на прием нужно ехать в 5 часов утра, автобусы в это время не ходят, а такси стоит 130 рублей. Живут же в нашем санаторно-оздоровительном комплексе!!! в основном пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Все мы смертны, все сегодня здоровы, а завтра больны и любой человек, не взирая на чины, может оказаться в подобной ситуации.

Представьте себе, что больному пожилому человеку с высокой температурой или давлением в жуткую жару или непогоду необходимо добраться до больницы и после уколов или капельниц вместо того, чтобы отдохнуть, и не спеша дойти до дому - нужно бежать на автобус, с замиранием сердца, думая, не отменен ли рейс.

Это не просто наплевательское отношение к людям, но и угроза их здоровью. А если пораскинуть мозгами, можно извлечь материальную выгоду, оставив медпункт. Очень просто открыть в нем аптечный пункт, о чем мы также неоднократно просили. Летом  у нас отдыхает большое количество москвичей, в основном родители с детьми, и можно вести для них прием на платной основе. Нашим законодательством предусмотрено бесплатное медицинское обслуживание по месту жительства и если наши власти не хотят заботиться о своих избирателях, то зачем  голосовать ЗА ВЛАСТЬ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЕТ ОТНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЙ МИНИМУМ У ЛЮДЕЙ!

Жители поселка Карачарово

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх