26 Апреля 24, 12:56
Новости, Общество
15 Августа 2011, 16:43

В Тверской области медведи жируют на овсах

Август – время кормежки медведей на овсах, когда зерно находится в стадии молочно-восковой спелости. В Центрально-Лесном государственном биосферном заповеднике Тверской области для косолапых лакомок специально высаживают поля зерновых, чтобы, во-первых, подкормить мишек, а во-вторых, спасти от разорения сельскохозяйственные угодья.

Как рассказал ТИА директор заповедника Николай Потёмкин, медведи жировать в овёс начали выходить ещё в конце июля. Специально для них на территории заповедника 9 полей засеяли овсом. И хотя в этому году в лесах ещё много черники, косолапые с удовольствием приходят отведать любимого лакомства – от взрослых медведей-одиночек до медведиц с молодняком и пестунами. 

Следы медведя на овсяном поле заметны очень хорошо - это целые дорожки, а иногда и площадки, на которых все растения примяты. Кормящийся медведь перемещается по овсу медленно, загребая пучок стеблей то справа, то слева, сдергивает или, как говорят охотники, осморгивает зерно с захваченных стеблей. Есть еще меткое выражение - медведь бруснит овес, т.е. сдергивает зерно с метелки подобно тому, как человек сдергивает ягоды брусники с кисточки. Овес, потравленный медведем, нельзя спутать с овсом, потравленным скотом: домашние животные поедают зерно вместе с метелкой, а медведь оставляет ее на соломине (по материалам www.guns.arsenalnoe.ru).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх